Порядок предоставления отпуска и возможность его разделения по желанию работника - соответствует ли законодательству?
Работодатель издал локальный нормативный акт, в котором установил порядок предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска. В одном из разделов было указано, что по просьбе работника отпуск может предоставляться частями, одна из которых должна быть не менее 14 дней, а остальные – не менее 7 дней.
Соответствует ли такое условие ст. 125 ТК РФ?
Инна, здравствуйте. Отпуск можно разделить по соглашению работника и работодателя, ст. 125 ТК РФ. Обязательное требование закона одно - одна часть отпуска должна быть не меньше 14 дней. Остаток можно делить на любые части, но с согласия обеих сторон. Поэтому работодатель может закрепить такое условие в локальном акте.