Вопрос законности применения повышающего коэффициента за январь при отсутствии технической возможности установки счетчиков учета воды
Добрый день. Ваша Управляющая компания не права. Согласно пункту 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, повышающий коэффициент применяется только при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения установлены приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.
Обратитесь с письменной жалобой на действия Вашей Управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию Республики Саха (Якутия).