Москва, 23.02.2011, 12:34

Карточку по почте прислали (после того, как он маленький кредит весь оплатил по товару)

Вопрос №1228631 из г. Москва
опубликован 23.02.2011, 12:34
Мой отец брал кредит в банке Русский стандарт в 2006 году: по их кредитной карточке снял 50000. Карточку по почте прислали (после того, как он маленький кредит весь оплатил по товару), так что договора он с ними не подписывал. Потом периодически через терминал возвращал деньги на карточку. Часто просрочивал время внесения денег. Квитанций у него никаких нет. Ему эта долговая яма надоела (понял с чем связался, когда долг всё рос и рос), он сходил в банк, узнал всю сумму долга и оплатил, карточку вернул банку (до сих пор не знаю, разрезали ли её там). Года 2 от них ни звонка (а то всё звонили и просили оплатить). Неделю назад пришло письмо с уведомлением о том, что право на получение с него долга уступлено Агентству по сбору долгов и требуется оплатить 53000 р. Я в это дело вмешиваюсь, потому что мой отец алкоголик и платить придется мне. Я тут почитала на сайтах, что лучше не платить, а доводить до суда (уж много обмана с этим агентством). В письме написано, что опять % за каждый день будут начислять с исходной суммы за каждый день. Оплатить требуют до 1 марта. Не знаю, что и делать. Чем в худшем случае грозит? Ведь квитанций у него никаких нет об оплатах (хотя деньги возвращал и через их банкомат и через операциониста). А вдруг мы сейчас оплатим, а они нам через месяц опять квитанции на оплату пришлют. Опять же почему 53000, а не миллион, вдруг с нас лишнее пытаются взять. Повторюсь, на руках нет никаких документов (кроме присланного уведомления о переуступке прав с требованием оплатить). Очень нужна Ваша помощь, как поступить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

23.02.2011, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

поскольку нет никаких квитанций, советую подъехать в агенство ина месте выяснить все вопросы, касающиеся долга по кредиту, в частности получите у них распечатку платежей

23.02.2011, 12:38

можно и в банке, многие доводят дело до суда, проще разобраться ,и судьи как-то больше на стороне должников

23.02.2011, 12:59

если вы решили дождаться суда, то просто напишите в банк заявление о выдаче вам распечатки платежей, потому что ездить к ним бесполезно, а суд все сам запросит, напишите в агенство, чтобы оформили расторжение договора с вами и обращались в суд по вопросу возврата долга, все посылайте заказными письмами с уведомлениями, чтобы потом предъявить в суде, что вы хотели отрегулировать с ними вопрос возврата долга, также сохраняйте и почтовые квитанции, все решится, это временные неприятности

23.02.2011, 13:17

1) А если ничего не платить агентству и предложить агентству довести дело до суда, это чем-то плохо для нас?

2) Можно ли все распечатки платежей потребовать не в Агентстве, а в Банке Русский стандарт (его кредитной карточкой отец пользовался) ?

23.02.2011, 12:57

Людмила Викторовна, огромное спасибо Вам за Ваши ответы.

Я бы, конечно, предпочла суд, меньше шансов, что деньги отдам мошенникам. Но не знаю, что в этом суде я смогу предоставить. Подскажите, пожалуйста, полный перечень тех документов, которые мне следует запросить в банке и каким образом (просто прийти в банк и попросить у операциониста, написать письмо кому-то, ...) . К своему стыду и ужасу понимаю, что совершенно не разбираюсь в таких ситуациях (никогда не приходилось сталкиваться). Денег на юриста нет, уж и не знаю как кредит-то этот выплачивать буду.

Я Вам очень благодарна за Вашу помощь.

23.02.2011, 13:10