Пользователь 9111.ru
Самара, 06.03.2011, 15:24

Что делать, если получена карточка от банка Русский Стандарт, но не было извещений о задолженности?

Вопрос №1238870 из г. Самара
опубликован 06.03.2011, 15:24
Мне прислали карточку из банка Русский Стандарт на сумму 50 тыс. рублей. Из этих 50 тысяч, я оплатила 30.потом я лишилась работы и год не работала, как мне сказали люди, банк как раз в это время не работал. После я не знала куда оплачивать средства, так как от банка мне не приходило ни одного извещения. Прошло три года и моей соседке звонит другой банк и говорит, что моё дело продали им.Я им перезвонила и они мне сообщили, что я должна им оплатить сумму в размере 76 тыс. руб.Хочу заметить, что на карточку я никаких документов не подписывала, её прислали просто по почте. За эти три года от банка не было никаких известий, что они продали моё дело другому банку. Как поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжела, ничего оплачивать не надо, так как прошел срок исковой давности - три года. Теперь банк в судебном порядке ничего не взыщет и будет давить на Вас морально. Поэтому посоветуйте звонившим обращаться в суд. Если звонки будут и дальше, пишите жалобу в прокуратуру на вымогательство. Вам не предоставили документы, подтверждающие переход права на взыскание с Вас долга, кроме того, с момента последней оплаты прошли три года. Все действия теперь можно расценивать как вымогательство, а за это бывает уголовное наказание.

06.03.2011, 15:29
Оценка автора вопроса:
срок карты истёк в 2009 году и тем болееу меня на руках её нету(украли),но я переживаю за то,что долг полностью не погашен.Если они мне будут звонить,что мне нужно ответить?остались только чеки об оплате.Спасибо Вам большое за ответ!Вы мне очень помогли!не знаю,что бы делала,если бы не Вы!

Анжела, важен не срок карты, а дата последней уплаты. Вот если с момента последней оплаты кредита прошло три года, то срок исковой давности прошел. Даже если банк обратится в суд, в иске ему будет отказано. Отвечайте, чтобы обращались в суд, что напишете жалобу, потому что это вымогательство. И не только говорите, но и делайте. Т.е. надо написать жалобу, что с Вас вымогают деньги. Конечно, это не очень хорошо, что долг полностью не оплачен. Но ведь банк, особенно "Русский Стандарт", если с него взыскивают комиссию в пользу заемщика, всегда заявляет об исковой давности, что срок прошел, и в иске потребителю отказывают.

06.03.2011, 16:40

Срок карты истёк в 2009 году и тем болееу меня на руках её нету(украли),но я переживаю за то,что долг полностью не погашен.Если они мне будут звонить,что мне нужно ответить?остались только чеки об оплате.Спасибо Вам большое за ответ!Вы мне очень помогли!

06.03.2011, 16:27