Вопрос о включении суммы возмещенного ущерба в налогооблагаемую базу по УСНО в случае причинения ущерба арендатором
Уважаемая Гульнара! Из Вашего вопроса видно, что организация, в пользу которой решением суда взыскана сумма компенсации ущерба, применяет упрощенной систему налогообложения с объектом "доходы".
Порядок определения доходов установлен ст. 346.15 НК РФ, в соответствии с которой учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в соответствии со ст. 250 НК РФ.
п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относит в том числе суммы возмещения убытков или ущерба.
Следовательно, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", должен учесть при определении налоговой базы всю сумму возмещенного ему ущерба в виде страховой выплаты.
При этом организация не вправе уменьшить полученные доходы на какие-либо расходы.
(Письма Минфина России от 21.08.2009 N 03-11-06/2/157, от 14.07.2010 N 03-11-11/199.)
Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы", должна учесть всю сумму полученной компенсации ущерба в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))