Как признать право собственности на гараж с даты приобретения, а не регистрации в росреестре?

Купила гаражный бокс в ГСК в 2010 году. По ряду причин право собственности на гараж оформлено было в 2016 году. Можно ли через суд признать право собственности на гараж с даты его приобретения, а не с даты регистрации в росреестре?
Лучший ответ

Согласно закону право собственности на имущество возникает с момента государственной регистрации права. Статья 223 гражданского кодекса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Согласно ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с даты государственной регистрации. Поскольку право собственности зарегистрировано в Росреестре, Вы не можете подать иск о признании права собственности. Вы можете просить суд признать запись в Росреестре недействительной и погасить данную запись. Но, вероятнее всего, суд Вам откажет.

Спасибо за полезный совет!

Нет, нельзя. Договор купли-продажи явился основанием для государственной регистрации права собственности. Сам договор не свидетельствует о праве собственности. Суд вам откажет в иске. Смысла не вижу обращаться в суд. Надо было выдавать доверенность и своевременно представлять договор на регистрацию.

Хороший ответ. Спасибо!