LSN Messenger
Улан-Удэ, 15.03.2017, 10:04

Какие права у меня, если я прожил 5 лет с матерью своей дочери в гражданском браке, но теперь мы разошлись и имею ли я право видеться с ребенком?

Вопрос №12286982 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.03.2017, 10:04
Прожили вместе 5 лет в гражданском браке. Взял ее с ребенком, которой был один годик. Фамилии разные. Год назад разошлись. Сейчас дочери 6 лет. Имею ли я законное право видеться с дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы удочерили ребенка, то тогда можете ее видеть, так как она официально признана вами вашей дочерью, по закону вы ее отец. Если удочерения не было, то вы ей никто, и через суд вопрос не решится, если мать будет против ваших свиданий.

18.03.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый Сергей

Если вы ее не удочеряли то не можете видеться. Необходимо через суд получить разрешение

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей, не совсем понятен термин "взял с ребенком". Если ваше отцовство было установлено в законном порядке, то вы имеете равные права по воспитанию дочери. В случае если ваша бывшая супруга чинит препятствия вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка свиданий с ребенком.

15.03.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"взял с ребенком" - это значит, когда мы стали жить вместе в гражданском браке, у неё уже был ребенок (дочь один годик). Прожили вместе 4 года.

18.03.2017, 09:21

Вы можете видеться с ребёнком только, если вы Ее удочерили в судебном порядке, иначе нет, только с согласия Ее матери, увы.

18.03.2017, 09:22

Здравствуйте, отцовство это юридический факт, который должен быть зафиксирован. Если вы не являетесь отцом ребёнка, в том числе не удочеряли её, то никаких прав в отношении девочки не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.03.2017, 09:24

Добрый день, Сергей! Если вами ребенок не усыновлялся, то к сожалению вы по действующему законодательству приходитесь ему ни кем. И ни каких прав и обязанностей у вас нет. Поэтому вы ее не можете обязать видеться с ребенком. Это чисто на ее усмотрение.

18.03.2017, 09:26

Добрый день, уважаемый Сергей

В данном случае только на усмотрение матери, правового решения нет так как вы не отец

Удачи Вам и вашим близким!

18.03.2017, 09:36