Как оформить усыновление ребенка после смерти матери и отказа опекунки от встреч
Мы с бывшей женой прожили в гражданском браке 5 лет, когда ребёнку исполнилось 2 года мы разошлись, ребенок периодически жил у меня, но ни в каких документах я на вписан. Мама ребенка погибла в ДТП и её мама (бабушка ребенка) взяла опекунства, в итоге мне не позволяет видеться с ребенком и не дает свидетельство о смерти чтоб мне оформить ребенка на усыновления, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
для начала обратиться в органы опеки что бы они помогли решить ситуацию миром. если не поможет в судебном порядке устанавливать отцовство.
Я думаю, что все-таки придется прибегнуть к судебному порядку разрешения спора, обратившись в суд с иском об установлении отцовства.