Санкт-Петербург, 15.03.2017, 11:33

Как будет делиться квартира, находящаяся в процессе строительства, при разводе, если заключен договор участия в долевом строительстве?

Вопрос №12287377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2017, 11:33
Квартира еще строится. Был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Как будет делится эта квартира при разводе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день. С учетом того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (пункт 16).

В силу пунктов 1, 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Полученные в кредит в период брака денежные средства относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.

Следовательно, квартира, как приобретенная в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является их совместно нажитым имуществом.

15.03.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если на момент развода квартира будет построена и сдана в эксплуатацию, то делиться будет по долям, которые определит суд - обычно по 1\2 доле. Если строительство не будет окончено поделят право требования. В случае расторжения договора получите долю денежных средств.

15.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно уточнить. Я часть денег на квартиру брала в долг у брата, у меня есть только расписка, мой долг будет делиться тоже пополам?

15.03.2017, 13:44

Доброго времени суток.

Елена, при разделе имущества все долги супругов будут делиться поровну. Заявляйте данную расписку.

Всего хорошего, удачи вам.

15.03.2017, 13:46

Общие долги супругов делятся между ними в соответствии с долями, по которым разделено имущество. Другой вопрос, нужно доказать, что долги общие. Было ли согласие супруга на получение в долг, указано ли в расписке, что деньги получены на приобретение жилья.

15.03.2017, 13:47

Елена, та сумма, которую вы взяли в долг является общими деньгами, как и образовавшейся из-за этого долг является общим. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.03.2017, 13:53