LSN Messenger
Бердск, 15.03.2017, 11:25

Пропущенный срок вступления в наследство - как разрешить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №12287449 из г. Дальнереченск
опубликован 15.03.2017, 11:25
У меня такая проблема, я пропустила срок вступления в наследство. Мама умерла в 2014 году, я была прописана на момент смерти с ней в этом доме, но выписалась в 2015 году по обстоятельствам. Теперь хочу продать этот дом и надо вступить в право собственности. Пришла к нотариусу, она сказала теперь только через суд, так как я выписалась из дома, если бы не выписалась то она бы оформила. Хотя здесь мне юрист отвечал что на момент смерти надо быть прописаной. Я следу за домом, плачу за все. Разьесните мне ситуацию. Может обратиться к другому нотариусу. На адвакатов в суд вообще денег нет. Расьроилась. Жду вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь только через суд можете признать право собственности

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

15.03.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если на момент смерти наследодателя были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то фактически приняли наследство. Сроки не пропущены. Не имеет значения, что позднее снялись с регистрационного учета. В любом случае, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется обращаться в суд.

15.03.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая, Виктория

Если вы были прописаны на момент смерти то считаетесь автоматически вступившей в наследство. Обратитесь к нотариусу, откажет тогда суд

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем подачи заявления нотариусу и путем фактического приобретения наследства. Эти действия должны быть совершены в течение полугода после смерти наследодателя. Если вы были прописаны в течение полугода, то последующие ваши действия по снятию с регучета не имеют никакого значения. К тому же фактическое приобретение наследства может выражаться так же в уплате за него платежей и уходу (не обязательно только прописка) НО специфика работы нотариуса в том, что для него основанием является только прописка, все остальные действия как принятие наследства действительно может оценить только суд. Нотариуса вы поменять после подачи заявления о принятии наследства не можете.

15.03.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! К другому нотариусу Вы не сможете обратиться, заявление о принятии наследства и о восстановлении срока подается нотариусу, по месту открытия наследства (смерти матери). ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.03.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Без суда обойтись не получится. Вам необходимо либо обжаловать отказ нотариуса, либо признавать факт принятия наследства, либо признавать право на дом в порядке наследования.

Что касается услуг адвокатов, то всегда можно рассмотреть вопрос рассрочки, либо ограничиться составлением искового заявления и подробной консультацией по порядку действий.

16.03.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может стоит все таки попробыватт сходить к другому нотариусу?

15.03.2017, 11:32

Попробуйте, а почему Вы так не хотите идти в суд для признания права собственности, выберите любого юриста на сайте и Вам за сдельную сумму составят необходимое исковое заявление.

15.03.2017, 11:34

Добрый день, уважаемая, Виктория

Сходите но если наследственное дело у этого нотариуса то не получится к другому

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 11:36

Здравствуйте! К другому нотариусу Вы не сможете обратиться, заявление о принятии наследства и о восстановлении срока подается нотариусу, по месту открытия наследства (смерти матери). ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.03.2017, 11:39

Я не боюсь, просто она сказала нужно адвоката, а это дорого. У меня двое деток, второй 2 месяцп, вообще не когда этим заниматься. Плюс она сказала что нужна уважительная причина, типо не знала о смерти, ну как я могу не знать если прописана там была.

15.03.2017, 11:38

Нотариус вас неправильно консультирует. Она вас склоняет заявить требования о восстановлении срока, а в этом нет необходимости, вы приняли наследство и уже считаетесь собственником. Просто оформить право собственности теперь можете только через суд. Это не сложно. Действительно, может любой составить иск и направите по почте.

15.03.2017, 11:40

Представитель в суде (и тем более адвокат) желателен, но не обязателен. Вы вправе самостоятельно защищать свои права. Вам не нужна уважительная причина, как уже писали выше и другие юристы, Вы в соответствии со ст. 1153 ГК РФ приняли наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

.Были зарегистрированы в квартире и сейчас платите коммунальные платежи.

Нужно в иске еще указать на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

15.03.2017, 11:45