Владивосток, 28.12.2017, 10:02

Необходимость уплаты налога при продаже унаследованного дома

Вопрос №13668829 из г. Владивосток
опубликован 28.12.2017, 10:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома? Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы также оформляете наследство, то у Вас будет доля в жилом доме. При продаже дома продавцы обязаны заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи.

28.12.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я откажусь от наследство в пользу матери и она продаст дом надо будет мне платить налоги?

28.12.2017, 10:17

Здравствуйте, если вы не вступите в наследство, то не будете являться собственником, соответственно не будете и продавцом, поэтому налог в случае отказа от наследства платить не будете.

28.12.2017, 10:20

Если Вы откажитесь от наследства или вообще не будете принимать наследство, то доли в жилом доме у Вас не будет. В этом случае НДФЛ с продажи будет платить только мать.

28.12.2017, 10:21

Добрый вечер. Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, вне зависимости от того, когда оформлены документы. Налог не возникнет, если с даты смерти наследодателя прошло 3 года.

При цене продажи менее 1 млн. налог также не возникает, т.к налоговая применяет имущественный вычет 1 млн. рублей. Налоговую декларацию подавать не нужно, если сумма сделки до 1 млн.рублей.

09.05.2024, 00:37