Уфа, 30.01.2019, 15:45

Процедура оформления полного права собственности на частный дом с долей в наследство

Вопрос №15205734 из г. Уфа
опубликован 30.01.2019, 15:45
Имеется частный дом, построен моим дедом в 1956 г., дом был оформлен на деда. В 1976 г. дед умер, домом продолжала пользоваться моя бабушка. В наследство она и трое детей не вступали, дом так и остался на имя деда. Всё это время бабушка пользовалась домом, несла расходы по его содержанию и сохранности. В 2010 г. бабушка начала оформлять право собственности на дом, к тому времени все дети умерли. Получилось у неё оформить в собственность по наследству, через нотариуса только ¼ часть дома, т.к. на момент смерти деда в доме были прописаны она и трое детей. Эту долю ¼ по договору дарения она подарила мне в том же году. В 2016 г. бабушка умерла, я в установленные сроки обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, больше никто с таким заявлением не обращался. Хочу оформить полное право собственности на частный дом. Сейчас у меня в собственности ¼ доля собственности в этом доме. Как проще это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может по ч.3 ст.234 ГК Рф проще будет?

30.01.2019, 16:46

А вы ждали ссылку на чудодейственную никому неизвестную статью ГК РФ?:) По приобретательной давности не всегда проще, не смотря на то, что присоединение срока давностного владения, осуществлявшегося лицом, правопреемником которого вы являетесь, допускается. Для каких-либо оценок и выбора пути составления искового заявления, все же стоит смотреть документы.

Удачного завершения вам вашего дела!

30.01.2019, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если нотариус вам отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на оставшиеся 1/3 доли, то значит придется в судебном порядке признавать права собственности в порядке наследования.

Всего хорошего!

30.01.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Вы просто Капитан Очевидность!

Может по ч.3 ст.234 ГК Рф проще будет?

30.01.2019, 16:46

А вы ждали ссылку на чудодейственную никому неизвестную статью ГК РФ?:) По приобретательной давности не всегда проще, не смотря на то, что присоединение срока давностного владения, осуществлявшегося лицом, правопреемником которого вы являетесь, допускается. Для каких-либо оценок и выбора пути составления искового заявления, все же стоит смотреть документы.

Удачного завершения вам вашего дела!

30.01.2019, 17:42