Барнаул, 15.03.2017, 12:14

Каковы возможные последствия непогашенной задолженности по кредиту в Сбербанке и возможное лишение свободы?

Вопрос №12287789 из г. Барнаул
опубликован 15.03.2017, 12:14
У меня такой вопрос у моего гражданского мужа здолженность по кредиту в сбербанке его передали приставам суд состоится 30.03.2017 г скажите что ему грозит какой срок лишения свободы?! Зараннее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега вверху не совсем прав, как видно он совершенно забыл о существовании ст.177 УК РФ,но...

1.Для наличия состава преступления по ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, размер кредита должен превышать 2 млн. 200 тысяч рублей, если-менее этой суммы, то состава преступления нет

2. злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности может быть только противодействие исполнительному производству в активной или пассивной форме, при чём-с учетом оценки добросовестности отношения к работе пристава-исполнителя, который исполняет судебное решение.

15.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За задолженность по кредиту не сажают если его получение не было связано с мошенничеством.

Привлечь к уголовной ответственности могут за мошенничество если взяли кредит и не желали и не отдавали его. Если документы передают приставам значит уже есть решение суда и будет возбуждатся исполнительное производство - а не уголовное дело. !

Есть уголовная ответственность за злостное не исполнение решения суда.

15.03.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вопрос не понятен, если задолженность взыскана на основании судебного акта и исполнительный документ передан на исполнение в ОСП, то каков предмет судебного спора?. Обратитесь к юристу индивидуально - необходимо уточнение обстоятельств.

15.03.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это получается ему могут присудить только окончательную сумму выплаты кредита за определенное время и если он его не выплатит тока тогда могут посодить! Так я все поняла? Он платил кредит в течении года. Своего имущества у него нет и работы у него нет он только прописан по моему адресу и все!

15.03.2017, 12:27

Здравствуйте, Елена. В действиях Вашего сожителя нет состава преступления, поэтому лишить свободы его не могут. Даже, если он не выплатит.

15.03.2017, 12:30

Добрый день, уважаемая, Елена

Если он платил кредит то умысла на мошенничество у него не было и посадить не смогут

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 12:30

Ему присудить уже ничего не могут, так как исполнительное производство уже давно возбуждено, долг взыскивают приставы, т.е. уже всё давно присуждено

Сейчас-если размер оставшейся части долга свыше 2 млн. 200 тыс. руб и будет доказан факт злостного уклонения, то могут назначить уголовное наказание по ст.177 УК РФ, лишение свободы, конечно, не назначат, но обязательные работы вполне реальны.

15.03.2017, 12:32