Как сохранить квартиру при близости смерти матери и отсутствии способности заключить договор с застройщиком?
Как мне быть в этой ситуации. У меня мама находиться при смерти, она уже не в своём уме, сейчас за ней ухаживает моя сестра, проживают они в Дагестане, а я в Воронежской области дом, в котором проживала мама под снос, мать является хозяйкой квартиры (есть зеленка). Со слов сёстры, в доме начали составлять договора с застройщиком, нужно съездить и составить договор и освободить квартиру. Квартиры застройщик не предоставляет, но когда он построит дом, там выделит квартиру, ни сестра, ни мама (когда была еще в своем уме, поговаривали, что дом под снос, но не было ни каких уведомлений) этого застройщика в глаза не видели. Сестра начала паниковать, что ей делать, сказала что мы можем лишиться квартиры (по завещанию я с сестрой являемся наследниками в равных долях), она хочет пригласить нотариуса и сделать доверенность на себя, но наша мама уже ничего не сображает, чтобы от её имени заключить договор с застройщиком. Что нужно сделать, чтобы не потерять квартиру? Имеет ли право нотариус сделать доверенность на сестру?
Лучший ответ
Здравствуйте Виктория
Доверенность нотариус не сделает точно,
Можно признать маму недееспособной в суде, но это не быстро. Несколько месяцев потребуется
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Ответ неполный.
Добрый день, уважаемая, Виктория
Если нотариус убедится что мама понимает смысл своих действий то выдаст доверернность
Удачи Вам и вашим близким!
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Какие действия нам предпринять, чтобы не потерять квартиру?
Добрый день, уважаемая, Виктория
Признание мамы недееспособной и оформление опекунства через суд
Удачи Вам и вашим близким!