Кемерово, 15.03.2017, 13:56

Как осуществить выписку несовершеннолетнего внука после смерти бабушки исключив его из оставленного наследства?

Вопрос №12288302 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2017, 13:56
Как можно после смерти бабушки выписать несовершеннолетнего внука. Внук был в свое время прописан у бабушки вместе со своей матерью без права на наследство. Мать умерла. В доме бабушки ни мать ни внук никогда не проживали. Сейчас в данный момент внук проживает с опекуном по временной прописке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Дом нужно принять наследникам, а после оформления в собственность обратиться в суд и выселить сняв с регистрационного учета на основаниир этого решения суда.

18.03.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. А где Вы видели такое основание -

был в свое время прописан у бабушки вместе со своей матерью без права на наследство.

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства его матери, в данном случае, абсолютно законна. Внук является наследником по праву представления вместо умершей матери. Его выписка ничего не даст. Право наследования никуда от этого не денется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 13:58

Уважаемая Ольга

Как это прописан без прав на наследство? Это что то новое

В суд обращайтесь и выписывайте внука в судебном порядке

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.03.2017, 13:59

С выпиской несовершеннолетнего как известно все всегда сложнее, охранять будут интересы в первую очередь несовершеннолетнего. Если ни мать ни несовершеннолетний никогда не проживали в жилом помещении, я советую обратиться с требованием о признании их не приобретшими право на жилое помещение. Право на жилое помещение (право на проживание), которое имеет собственника приобретается при наличии нескольких обстоятельств - фактическое вселение в жилое помещение в качестве члена семьи собственника, проживание в жилом помещении в качестве члена семьи собственника. Если совокупности этих обстоятельств нет, значит право пользования мать (а соответственно и ее ребенок) не приобрели.

Из вопроса не ясно кто собственник помещения и наследовал ли внук. Ответ дан по ситуации когда внук не наследовал, выписать хочет собственник-наследник.

15.03.2017, 14:00

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к внуку в лице законного представителя либо опекуна о признании внука не приобредшим право пользования.

15.03.2017, 14:09

Уточняю: у бабушки есть два прямых наследника-это две дочери.

15.03.2017, 15:01

Здравствуйте. Тогда уточните ещё раз - а умершая мать внука - не была дочерью бабушки? Если была-то внук по праву представления такой же наследник.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 15:03

Мать ребенка кем приходится бабушке?. Если дочерью, то внук наследник после бабушки по праву представления на долю матери. Тогда выписать его нельзя, при условии, что он оформил наследственные права.

15.03.2017, 15:04

Здравствуйте, Ольга.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка и решать вопрос в судебном порядке.

16.03.2017, 05:44

Прошу прощения! Не внук, а правнук. А его мать являлась бабушке внучкой. У бабушки остались две дочери-наследницы.

15.03.2017, 15:17

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

15.03.2017, 15:19

Здравствуйте. Тогда имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 15:34

Тогда дочери-наследницы должны оформит право собственности на жилое помещение и только после этого обращаться с иском. Все таки советую признавать внука не приобретшим право пользования. Лишить несовершеннолетнего права на проживание гораздо сложнее, чем установить, что права у него нет вовсе.

15.03.2017, 16:49