Брянск, 15.03.2017, 13:47

Право на жилье - возможно ли обратиться в суд и какие документы необходимы?

Вопрос №12288364 из г. Брянск
опубликован 15.03.2017, 13:47
В очереди на жильё с 2001 как мать инвалида детства и по несоответствие квадратного метража на 1 чел. За 16 лет инвалидность с 2011 г.не продлили, заболевание осталось, а мы вообще остались без жилья, только прописка. Могу ли я обратиться в суд с требованием предоставления жилья и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Колковского - неверный, и более того, просто вредный. Вы благодарите за ответ, который Вам просто нужен. Но не за тот, который верен. Если инвалидность снята, то ни один суд Вам не поможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 14:16

Предоставление жилого помещения осуществляется только в порядке очередности. Если вы не состоите в очереди на получение жилого помещения, суд не вправе решать вопрос о его предоставлении вам. Вы можете только ставить вопрос о постановке на учет. Из вопроса не понятно остались ли вы в очереди на получение жилья, или исключены из нее. Если исключены по незаконным основаниям, вы вправе оспорить решение.

15.03.2017, 13:55

В какой суд лучше обращаться-в районный, городской или областной?

15.03.2017, 14:04

Добрый день, уважаемая, Елена

Обратиться вы можете в районный только суд. Правило подсудности дел суду

Удачи Вам и вашим близким!

15.03.2017, 14:15

Здравствуйте. Ответ ради ответа - не верное действие.

Вам не с чем обращаться в суд. На данный момент. Если очередность общая, то Вы можете получить жилье только в порядке очередности.

Что мешало Вам обратиться в суд с иском при наличии инвалидности? Почему не обжаловали снятие инвалидности?

В суд идти - это не в магазин или на рынок сходить. Понесете убытки неоправданные - кого потом винить будете?

У Вас мало информации в вопросе. Но если инвалидность снята - никакой суд Вам не поможет. Как бы Вам не советовали туда обращаться. Вы прочтите ответы коллег - там просто ссылка на Ваше право обратиться в суд. Но про наличие основания для обращения в суд - нет ни слова.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 14:21

Это зависит от того, с какими требованиями вы будете обращаться. Судом первой инстанции является районный (городской) суд. Требования по общего правилу подаются по месту нахождения ответчика.

15.03.2017, 14:28