Проблемы с арендой - Агентство не заселило нас в квартиру, хозяйка исчезла
В договоре указано, что после оплаты стоимости услуг агенство будет предоставлять и другие варианты квартир в нашей ценовой категории и исходя из предпочтений района. И агенство действительно это делало, в виде смс-рассылки с адресом и телефоном "хозяина". Но не делало абсолютно никаких попыток разыскать Викторию. Более того, я склонен предполагать что Виктория является частью сговора с агенством с целью вымогательства денежных средств.
Для начала хотелось бы видеть ваш договор, но думаю что скорее всего это обычные мошенники.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Александр, добрый день! Описанная Вами ситуация очень похожа на заранее продуманную схему. Скорее всего, что заключенный Вами договор не предусматривает никаких конкретных обязательств агентства по предоставлению именно той квартиры, которая заинтересовала Вас в первую очередь. Договор с агентством относится к типу договоров возмездного оказания услуг, который по своей природе не может гарантировать достижение какого-либо конкретного результата, а лишь определяет обязательство исполнителя услуги совершить определенные действия по заданию заказчика. Данный вывод носит предположительный характер, поскольку я не видел текст самого договора.
Исходя из вышеизложенного, агентство лишь предоставляет определенную информационную базу, но не гарантирует заключение договора найма, конечно, если иное не было предусмотрено самим договором оказания услуг. Агентства недвижимости на практике часто используют именно модель договора возмездного оказания услуг.
Ну и конечно нельзя исключать, что, в Вашем случае, уклонение собственника квартиры от встречи - совпадение.
Безусловное право отказаться от договора возмездного оказания услуг предоставлено Вам законом (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей"), однако, этому праву корреспондирует обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с оказанием услуг.
Таким образом, Вы сможете отказаться от договора путем направления соответствующего письменного заявления агентству, но делать вывод о том, что агентство не исполнило перед Вами свои обязательства, поскольку не предоставило конкретную квартиру, вряд ли будет возможным с юридической точки зрения.
Сумму, которую агентство удержит после расторжения договора, оно должно будет обосновать, как свои фактические расходы и предоставить доказательства несения таких расходов.
Большое правовое значение имеет то, как в договоре определен предмет - сами обязательства агентства, а также момент их надлежащего исполнения.