Проблемы с арендой - Агентство не заселило нас в квартиру, хозяйка исчезла

Меня зовут Александр. Так уж вышло, что нам с девушкой нужно снять квартиру. Мы обыскали весь интернет в поисках жилья, и нашли одну очень привлекательную квартиру, в хорошем районе и по разумной цене. Дело в том, что квартиру сдавало агенство. Но эта квартирка нам настолько понравилась, что мы решили рискнуть и обратиться в это агенство. Созвонились с агентом, приехали по назначенному агенством адресу. Нас встретила милая девушка и объяснила условия их оферты. Мы заключили договор, согласно которому мы как квартиросъемщики платим агенту часть арендной платы интересующей нас квартиры (а именно 5000), а агент в свою очередь предоставляет нам телефон хозяйки. Мы с ней созваниваемся, договариваемся о встрече и по итогам просмотра квартиры либо заселяемся, либо нет. Будучи ещё в агенстве, после оплаты вышеуказанной суммы девушка-агент созвонилась с хозяйкой интересующей нас квартиры и передала мне трубку. Мы договорились о просмотре квартиры в этот же день в 18.00. А дальше началось самое интересное. Хозяйка интересующей нас квартиры попросила позвонить ей за час до назначенного времени, что я и сделал. Ответа не последовало. После пары десятков неотвеченных звонков эта женщина (её зовут Виктория), всё-так взяла трубку. Это было уже в 18.00. Она достаточно вежливо пояснила, что была на работе и не могла ответить. В итоге разговора мы перенесли время просмотра на 19-20 часов, Виктория обещала позвонить как только подъедет к той самой квартире. С тех пор я её больше не слышал. Трубку никто не берёт - либо телефон выключен, либо просто абонент не отвечает. Пробовал звонить с разных номеров, которые Виктория потенциально не могла знать - эффект тот же. На следующий день после "происшествия" мне позвонила девушка-агент, уже с другого номера телефона. Хотела поинтересоваться, заселились мы или нет. После моего отрицательного ответа искренне удивилась, и пообещала поговорить с хозяйкой-Викторией. В итоге ситуация зашла в тупик, на этом самом месте. Каждый день в течении 4-х дней я пытался и пытаюсь по сей день дозвониться Виктории - безрезультатно. Каждый день звоню в агенство и слышу всегда примерно одно и то же - мол " я тоже не могу к ней дозвониться, не знаю почему, я поговорю с руководством, отправлю на эту самую квартиру других агентов, пускай они узнают в чем дело, не переживайте, я о вас не забыла, ну и всё в таком роде. Вот в чем заключается мой вопрос: можем ли мы претендовать на возврат (хотя бы частично) той суммы, что мы заплатили за услуги агенства? Ведь результатов нет, хозяйка квартиры испарилась, и, учитывая всё это агенство не выполнило свою часть договора - т.е не заселило нас в квартиру? Имеем ли мы юридические основания для расторжения договора с возвратом денежных средств? Я понимаю, сумма мизерная. Просто дело принципа. P.S. В договоре указано, что после оплаты стоимости услуг агенство будет предоставлять и другие варианты квартир в нашей ценовой категории и исходя из предпочтений района. И агенство действительно это делало, в виде смс-рассылки с адресом и телефоном "хозяина". Но не делало абсолютно никаких попыток разыскать Викторию. Более того, я склонен предполагать что Виктория является частью сговора с агенством с целью вымогательства денежных средств. Буду очень признателен за Ваши советы по данному вопросу.
Лучший ответ

В договоре указано, что после оплаты стоимости услуг агенство будет предоставлять и другие варианты квартир в нашей ценовой категории и исходя из предпочтений района. И агенство действительно это делало, в виде смс-рассылки с адресом и телефоном "хозяина". Но не делало абсолютно никаких попыток разыскать Викторию. Более того, я склонен предполагать что Виктория является частью сговора с агенством с целью вымогательства денежных средств.

Для начала хотелось бы видеть ваш договор, но думаю что скорее всего это обычные мошенники.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Александр, добрый день! Описанная Вами ситуация очень похожа на заранее продуманную схему. Скорее всего, что заключенный Вами договор не предусматривает никаких конкретных обязательств агентства по предоставлению именно той квартиры, которая заинтересовала Вас в первую очередь. Договор с агентством относится к типу договоров возмездного оказания услуг, который по своей природе не может гарантировать достижение какого-либо конкретного результата, а лишь определяет обязательство исполнителя услуги совершить определенные действия по заданию заказчика. Данный вывод носит предположительный характер, поскольку я не видел текст самого договора.

Исходя из вышеизложенного, агентство лишь предоставляет определенную информационную базу, но не гарантирует заключение договора найма, конечно, если иное не было предусмотрено самим договором оказания услуг. Агентства недвижимости на практике часто используют именно модель договора возмездного оказания услуг.

Ну и конечно нельзя исключать, что, в Вашем случае, уклонение собственника квартиры от встречи - совпадение.

Безусловное право отказаться от договора возмездного оказания услуг предоставлено Вам законом (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей"), однако, этому праву корреспондирует обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с оказанием услуг.

Таким образом, Вы сможете отказаться от договора путем направления соответствующего письменного заявления агентству, но делать вывод о том, что агентство не исполнило перед Вами свои обязательства, поскольку не предоставило конкретную квартиру, вряд ли будет возможным с юридической точки зрения.

Сумму, которую агентство удержит после расторжения договора, оно должно будет обосновать, как свои фактические расходы и предоставить доказательства несения таких расходов.

Большое правовое значение имеет то, как в договоре определен предмет - сами обязательства агентства, а также момент их надлежащего исполнения.