Пользователь 9111.ru
Сургут, 23.02.2011, 19:03

Детей я не вижу, в их воспитании участия не принимаю, я даже не знаю где они живут.

Вопрос №1228875 из г. Сургут
опубликован 23.02.2011, 19:03
В 2010 году я развелся по причине многочисленных измен бывшей жены. В моей квартире остались прописаны бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. После развода жена подала на алименты, которые я исправно платил. В течении года она не освобождала квартиру, но недавно купила себе и забрала детей. В начале 2011 года я женился, у меня скоро появиться свой ребенок, и я официально усыновил ребенка моей жены. Моя бывшая супруга отказываеться выписываться, и ставит условие, что-бы я отписал детям половину квартиры. Детей я не вижу, в их воспитании участия не принимаю, я даже не знаю где они живут. Поэтому принял решение отказаться от отцовства, так как у бывшей супруги есть сожители, которые постоянно мне угрожают. У меня сейчас другая семья, есть дети. Подскажите, как правильно написать заявление в суд, что бы отказаться от отцовства и выписать бывшую жену и детей из своей квартиры, заставить ее заплатить за долг по услугам ЖКХ пока она проживала в моей квартире, какие документы необходимо предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами инициировать судебный процесс о лишении Вас родительских прав Вы не можете. Это должны делать либо орган опеки и попечительства, либо мать детей.

23.02.2011, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказаться от отцовства нельзя, возможно в судебном порядке лишить Вас родительских прав, для чего нужны основания.

Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и была приобретена Вами до заключения брака, Вы можете в судебном порядке признать бывшую супругу утратившей право пользования жильем и снять с регистрационного учета, так как она не является членом Вашей семьи.

23.02.2011, 19:11

Отказаться от отцовства - такой процедуры нет.

Можете обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования (проживания) бывших членов семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ). Думаю, что проблем с выпиской не будет. Причем, безо всяких условий.

Вот если Ваша б.жена подала иск о лишении родительских - тогда возможно, Вас лишат этих прав. Только и этом случае Ваши дети от первого брака останутся Вашими наследниками.

Всего доброго.

23.02.2011, 19:15

Алексей. если у жены не возникнет желания лишить Вас родительских прав. то будете платить алименты до совершеннолетия детей. Похоже что первый случай Вас ничему так и не научил, Вы усыновили ещё одного ребёнка. Платите алименты, ведь это Ваш выбор.

23.02.2011, 19:33

Дело в том что дети были мной усыновлены через органы опеки и попечительства, и так как я не принимаю учвстия в их воспитании после развода эти дети остались с бывшнй женой, а у меня образовалась своя семья и скоро родится свой ребенок.

23.02.2011, 19:28