Санкт-Петербург, 23.02.2011, 19:07

Все это основано на личной неприязни, хотя я не вполне понимаю, отчего она возникла.

Вопрос №1228876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2011, 19:07
Работаю в среднем специальном учебном заведении педагогом. По моей специальности в нашем учебном заведении только два педагога. К сожалению, не так давно до меня стали доходить слухи (говорили студенты, начальство, другие педагоги) что моя напарница говорила им что я веду уроки неправильно, даю не то, не владею информацией и т.д. Студентам она даже сообщила что добьется моего увольнения. Все это основано на личной неприязни, хотя я не вполне понимаю, отчего она возникла. Проблема в том, что она находится на постоянной работе, а у меня годовой контракт, поэтому данные слухи могут повлиять на решение начальства о моей дальнейшей работе в данном учебном заведении, не говоря уже о том, что это попросту неприятно. Лично мне она ничего не говорит, но, поскольку, как я уже говорил, специалисты по предмету только мы, то начальство может ориентироваться на её мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распространение ложных сведений , порочащих другое лицо ст.129 УК РФ. Завяление о возбуждении уголовного дела подается в мировой суд. в порядке частного обвинения.

23.02.2011, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос в чем?

23.02.2011, 20:19

Что Вы называете клеветой, её мнение что Вы не так преподаёте? Так это просто её мнение. И о чём Вы переживаете, ведь Вы временно принято на это место.

23.02.2011, 21:15

Вы конечно же можете подать заявление в суд в порядке частного производства, но если не докажете эти факты, то она будет иметь право подать на Вас заявление в суд за клевету. уже на основании отказа. Это палка о двух концах.

23.02.2011, 22:28

Константин, здравствуйте,

В Вашем случае уместнее говорить о дисциплинарной ответственности за нарушение профессиональной этики. Я думаю, Вам следует обратиться с письменным заявлением к руководству Вашего учебного заведения.

24.02.2011, 11:41

Можно ли, в этой ситуации, привлечь человека, распостраняющего клевету, к уголовной или административной ответственности ?

23.02.2011, 21:00

Вообще-то педагог не имеет права обсуждать другого педагога с учащимися.

К тому же в её высказываниях содержутся ошибки по предмету.

Потом, не совсем временно - в конце года может быть перевод на постоянную работу, и к тому же, как быть с таким понятием как деловая репутация, например ? Или честь и достоинство ?

23.02.2011, 22:22

То есть распространение ложных слухов не наказуемо ?

23.02.2011, 22:41

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034