Как продать долю в квартире без письменного разрешения второго собственника
Как правильно продать 1/3 долю в 2 х комнатной квартире. Если второй собственник не дает письменного разрешения. Отвечает только на телефон. Почтовое письмо с уведомлением не получает. Но письмо с уведомлением получили квартиранты которые там проживают и поставили в известность 2 собственника. Сам собственник письмо с уведомлением не получает. Что делать?
Доброго времени суток!
В ВАШЕЙ ситуации необходимо обратиться в суд с заявлоением об установлении факта извещения второго собственника
УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте! Вы должны направить заявление другим собственникам с предложением выкупа вашей доли. По истечении месяца вы вправе продать свою долю третьим лицам.
Здравствуйте! Вам его разрешение не нужно, только уведомление. При этом уведомить можно через нотариуса. Всего вам доброго!
Добрый день! Виолетта, не получение вторым собственником уведомления расценивается как злоупотребление право, а согласно ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Таким образом, если прошел месяц после получения уведомления квартирантами, можете продавать свою долю. В случае судебного спора доказательством злоупотребления правами будут служить направленные уведомления, но здесь необходимо иметь в виду, что если Вам известен адрес его фактического проживания, то и туда нужно направить уведомление с предложением выкупить долю.
Добрый день! Заказного письма с уведомлением, на которое собственник второй доли квартиры не отвечает в течение месяца с момента его доставки, будет достаточно для соблюдения его права преимущественной покупки Вашей доли. По истечении данного срока можете продавать свою долю любым другим лицам.