Москва, 15.03.2017, 15:19

Что произойдет, если не оплатить штраф и как это может повлиять на возврат прав

Вопрос №12288931 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 15:19
В 2014 году лишили прав на 3 года со штрафом 50000, штраф не платил, а осталось полгода, на сайте фссп данных по штрафу нет (до этого были) мне удвоят штраф? И что теперь с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 20.25 КоАП РФ 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.03.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Вам могут удвоить штраф, а если Вы не сдавали свое ВУ, то срок лишения прав у Вас еще даже не начался - он начнется только с момента когда Вы сдадите свое ВУ в органы ГИБДД. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.03.2017, 15:26

Добрый день! Если речь идет об административном правонарушении, то если прошло 2 года после окончания срока для добровольной оплаты штрафа (60 дней с даты вступления постановления в законную силу), то по истечение срока лишения можете обращаться за получением в/у и без оплаты штрафа. Но возможен отказ и тогда придется обращаться в суд.

А штраф в двойном размере за неуплату 50 000 мог быть наложен не позднее 3 месяцев с даты добровольного погашения штрафа (с 61-дня).

15.03.2017, 15:27

Т.е.в сентябре можно смело идти за в/у не оплачивая штраф?

15.03.2017, 15:35

Т.е.в сентябре можно смело идти за в/у не оплачивая штраф?

Если с даты сдачи в/у прошло 3 года и это сентябрь 2017, то идите конечно за правами, но прежде придется сдать экзамен на знание ПДД.

15.03.2017, 15:38