Как решить проблему с общением ребенка после развода - подать на часы общения или исковое заявление?

Моя бывший муж забирает ребёнка на выходные (потому что он так хочет) я сначала не препятствовала, но когда попросила, чтобы ребёнок остался у меня, он начал угрожать и сказал, что на выходных я ребёнка не увижу. Он просто забирает ребёнка из сада в пятницу, а приводит в понедельник. Один раз я писала в полицию, но там ничем не помогли. Я понимаю, что после развода у нас равные права. Но что я могу сделать в этой ситуации? Подать на часы общения?-не будет ли это тем, что я препятствую?

Или подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о нечинении препятствий к общению с ребенком и об определении порядка общения с ребенком, ссылаясь на обращение в полицию?

Так же суд по определению места жительства. Бывший муж первый не собирается подавать, трепет нервы, что ребёнок 50/50.

Есть ли разница кто подаст иски первый?

Лучший ответ

Полиция такими делами не занимается. У родителей в отношении ребёнка равные права. Вы можете подать иск в суд об определении порядка общения ребёнка с отцом.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Лучше всего вам обратиться в опеку снвчала, чтобы в мирном порядке попробовать определить порядок общения с ребенком. Если муж будет против - в суде решите вопрос.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Виктория!

Вы можете подать иск сами. Иск на определение места жительства ребенка и часы общения.

Всего хорошего!

Спасибо за объяснение!

Добрый день! Подавайте заявление в суд. В заявлении просите установить порядок общения отца с ребёнком. Суд сделает график. Всего доброго!

Благодарю за грамотную консультацию!