Можно ли удерживать сумму пени за электроэнергию при оплате счета?
Здравствуйте, Татьяна. Если в назначении платежа указано, что оплата за потребленную энергию, то такое распределение неправомерно.
Здравствуйте, Татьяна!
Очередность погашения требований по денежному обязательству прописана в ст. 319 ГК РФ. В этой норме сказано: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.
Удачи!
Да, это правомерно, т.к. согласно ст. 319 ГК РФ, при возникновении просроченной задолженности, сначала удовлетворяются требования по неустойкам, процентам и только потом по основному долгу.