Жена, ответственная за смерть отца в ДТП, не успела вступить в наследство – как будет делиться ее доля?

Вопрос №12289373 из г. Мурманск
опубликован 15.03.2017, 16:57
После смерти отца в ДТП я вступила в наследство, другой наследницей была вторая жена, по вине который погиб отец. Жена умерла, так и не вступив в наследство. Детей у них общих нет. Как будет делиться ее доля.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена не вступила в наследство и прошел срок вступления в наследство, то все имущество перейдет к Вам. Правда, родственники жены - наследники могут попытаться оспорить в судебном порядке.

15.03.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если жена фактически приняла наследство, то есть пользовалась имуществом, владела им, то считается, что в наследство она вступила, только юридически не оформила. Так что ее доля будет делиться между ее наследниками (дети от других браков, родители и т.д.)

15.03.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно у неё есть родители, они и будут наследниками. Если наследников нет, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

15.03.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Евгения!

Если у второй жены нет детей от этого брака, то это совсем не значит, что у нее нет детей от другого брака, а также иных ее родственников. В любом случае Вы на ее наследство претендовать не можете.

То что по Вашему мнению она виновата в смерти вашего отца значения не имеет.

Удачи!

15.03.2017, 17:03

Добрый день, если вина жены отца доказана, Вы может признать ее недостойной наследницей:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

15.03.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если супруга отца не вступила в наследство, то вы вступаете в него в полном объеме. Исходя из того, что вы написали, все имущество перейдет вам.

Всего хорошего!

15.03.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Наследники умершей могут претендовать на наследство - т.е. на ее долю если она приняла наследство фактически - т.е. проживала и пользовалась наследственным имуществом.

15.03.2017, 17:46

Доброго времени суток! Доля жены будет делиться между наследниками. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) и т.д. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

16.03.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То,что жена виновата в смерти отца-это не моё мнение. Заведено уголовное дело, что он погиб по ее вине, но суд не успел состояться.

15.03.2017, 17:09

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

15.03.2017, 17:12

Виновность жены Вашего отца в ДТП все равно не делает ее недостойным наследником, так как умысла на причинение смерти у нее не было, преступление неосторожное

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

15.03.2017, 17:14

В любом случае по этим основаниям нельзя признать недостойной наследницей. Статья 264 УК Р Это причинение смерти по неосторожности[b][/b], т.е. неумышленная форма вины.. Кроме того, Приговор не успел состояться, поэтому виновной она так и осталась не признана. А виновным только суд может признать, даже если все признаки преступления и доказательства налицо.

15.03.2017, 17:42

Доказано, что она нарушила ПДД, а это, как я понимаю, преступление. Пострадал еще один человек, в другой машине.

15.03.2017, 17:19

Преступления бывают разными. Некоторые совершаются умышленно (кража, например, убийство). А некоторые по неосторожности, так вот нарушение правил ПДД, повлекшее смерть человека-это преступление, но оно всегда совершается неумышленно, то есть по неосторожности.

15.03.2017, 17:22

Добрый день, доказать умышленность действий умершего человека в совершении аварии, практически невозможно. А для признания недостойным наследником важен умысел.

15.03.2017, 17:33

Нарушение ПДД,-это не преступление. Неверно понимаете. Это административное Правонарушение. А вот причинение смерти в результате нарушения ПДД это уже преступление. Но неумышленное.

15.03.2017, 17:45