Новоалтайск, 15.03.2017, 17:02

Найден убийца по делу 2001 года - будет ли он привлечен к уголовной ответственности?

Вопрос №12289460 из г. Новоалтайск
опубликован 15.03.2017, 17:02
В 2001 году была убита женщина, убийца бал найден в 2017 году (в результате расследования другово преступления, как объяснил следователь при проверке на детекторе лжи), понесёт ли убийца уголовную ответственность за убийство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Описанное Вами деяние будет квалифицировано по п. "к" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, как убийство, сопряженное с изнасилованием. Это особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в том числе смертная казнь. Согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. Таким образом, суд будет решать, стоит ли привлекать убийцу к уголовной ответственности, либо есть возможность освободить его от ответственности в связи с истечением срока давности.

23.05.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день

вероятно истек срок давности за особо тяжкое он составляет 15 лет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.03.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Александр Анатольевич, согласно правовой позиции Пленума ВС РФ (постановление пленума №19) Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (статья 78 УК РФ).

п.17. Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2 статьи 9 УК РФ).

п.18. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода (например, если преступление небольшой тяжести было совершено 12 августа 2010 года в 18 часов, то срок давности в данном случае начинает течь 12 августа 2010 года, последний день срока давности - 11 августа 2012 года, по истечении которого, т.е. с 00 часов 00 минут 12 августа 2012 года, привлечение к уголовной ответственности недопустимо). При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.

Когда последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку срок давности еще не истек.

По смыслу части 2 статьи 78 УК РФ, сроки давности исчисляются до момента вступления в законную силу не только приговора, но и любого иного итогового судебного решения.

П.19. При применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск.

Под уклонением лица от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

П.20. Исходя из положений части 4 статьи 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил части 2 статьи 57, частей 2 и 2.1 статьи 59, части 4 статьи 62 и части 4 статьи 66 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности за такие преступления является правом, а не обязанностью суда.

Я не судья, но очень надеюсь что этот человек понесет заслуженное наказание.

24.05.2018, 05:11
Оценка автора вопроса:
понятный, полный ответ. Спасибо.

В 2001 году была изнасилована убита женщина, убийца бал найден в 2017 году, понесёт ли убийца уголовную ответственность за убийство? ''

23.05.2018, 12:05

Понесет ответственность, если его будет установлена и доказана органами полиции в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

23.05.2018, 12:08

Добрый день! Описанное Вами деяние будет квалифицировано по п. "к" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, как убийство, сопряженное с изнасилованием. Это особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в том числе смертная казнь. Согласно ч. 4 ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются. Таким образом, суд будет решать, стоит ли привлекать убийцу к уголовной ответственности, либо есть возможность освободить его от ответственности в связи с истечением срока давности.

23.05.2018, 12:23