Действует ли долговая расписка после превышения срока исполнения договора?
У меня на руках имеется долговая расписка, где должник обязывался вернуть мне долг в октябре 2016 года. Имеет ли эта расписка ещё юридическую силу, если после срока договора прошло ещё на 6 месяцев больше. Какие сроки действия расписок?
В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Соответственно, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права в течение 3 лет.
Кроме того, Вы можете взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст.395 ГК РФ.
Добрый день. Исковая давность для взыскания долга по договору займа 3 года. Т.е. в течение это срока Вы можете взыскать долг в судебном порядке.
Елена, добрый день!
Расписка по своей правовой природе является договором займа. Соответственно срок предъявления иска составляет 3 года.
Следовательно, да, расписка имеет юридическую силу. Если она составлена грамотно, конечно.
Имеет силу, сейчас необходимо предъявить должнику письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, санкции за просрочку предусмотрены в расписке?