Пользователь 9111.ru
Всеволожск, 23.02.2011, 20:58

Муж ушел, оставив меня с ребенком без средств к существованию - как решить проблемы и получить компенсацию

Вопрос №1228961 из г. Всеволожск
опубликован 23.02.2011, 20:58
У меня сложилась такая ситуация. В 16 лет познакомилась с мужчиной на 12 лет старше, стали жить вместе. Он изначально был против того чтобы я пошла работать. Говорил что женщина должна заниматься домом и детьми. Я согласилась. Вскоре у нас родился сын. Так и жили десять лет, он работал а я занималась домом и воспитывала сына, он в сад не ходил. Сейчас ребёнок пошёл в первый класс и я решила что теперь можно и мне пойти работать так как его зарплаты нам стало не хватать. Когда я сказала об этом мужу он закатил скандал, начал на меня орать-что мне на попе не сидиться? Чего мне не хватает? После этого скандалы стали частыми гостями у нас дома. Он стал меня убеждать что я никто и звать меня никак, и никто никуда меня не возьмёт, а если буду выпендриваться он совсем без штанов меня оставит. И вот в один прекрасный день он ушёл и не вернулся... оставил одну тысячу рублей и ушёл. я знала что у него есть другая, женщина с ребёнком, но он сказал что собирается с ней порвать. На лето мы планировали свадьбу а потом и рождение второго ребёнка, но... он ушёл к ней, оставив нас с ребёнком без средств к существованию, зная что у меня нет здесь ни друзей ни родственников, я не работаю и живём мы в съёмной квартире. Когда я всё поняла сказать что у меня был шок - не сказать ничего. Вот уже второй месяц от него ни слуху ни духу. Ни о какой материальной помощи ребёнку даже не слышно. А ребёнку надо делать операцию. Я конечно устроилась на работу, но зарабатываю пока очень мало. И что делать дальше пока не знаю. Оставить всё так как есть я не могу. Ребёнком он впринципе никогда особо не интересовался... Простите за сумбур, но столько всего в голове... Знаю что добровольно он ничего платить не будет, так как у него есть двое детей от первого брака и ими он тоже совсем не интересуется и два года уже не платит алименты, до этого их платила я когда он давал мне деньги на расходы. Я считаю что он нанёс мне, (ребёнок пока думает что папа уехал в камандировку) сильную душевную травму. Могу ли я расчитывать на компенсацию морального вреда, алименты? Можно ли его лешить отцовства? Официально мы не женаты. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него нет постоянной работы и постоянного (по размеру) заработка, то Вы вправе требовать по суду взыскания с него алиментов на содержание Вашего общего ребенка в твердой денежной сумме. В последующем Вы сможете, при неизбежном образовании задолженности по алиментам, привлечь отца ребенка к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, после чего у Вас появится реальный шанс лишить его в судебном порядке родительских прав.

А моральный вред по изложенным Вами обстоятельствам взыскать Вы не сможете - нет законных оснований. Вынужден повторяться, но это так.

23.02.2011, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, о каком моральном вреде Вы говорите, ведь Вы и раньше знали что у него семья и двое детей, не исключаю что именно Вы и стали причиной его ухода из семьи, тогда и Вы им должны платить моральный вред за своё поведение. Вы не пишите ребёнок записан на отца, или не записан, если записан, то подавайте на алименты заявление в суд, по месту его регистрации. Если хотите его лишить родительских прав (если он записан на отца) то обращайтесь в опеку и попечительство и лишайте, это Ваше право.

23.02.2011, 21:06

Марина, о компенсации морального вреда в данном случае рассуждать смысла нет, ибо закон не предусматривает такой ответственности в Вашем случае.

Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты в судебном порядке. Если отец ребенка не записан таковым в свидетельстве о рождении ребенка - тогда Вам придется также в судебном порядке устанавливать отцовство.

Что же касается лишения отца ребенка родительских прав, то на сегодняшний день, по описанному Вами, законных снований для этого нет.

23.02.2011, 21:18

Марина, нельзя.

23.02.2011, 21:35

Спасибо за ответ, но вы не так поняли, двое детей у него от первого брака, развелись они ещё за два года до меня. Я нянчилась с его старшими детьми когда им было ещё три года и до сих пор они, уже взрослые девушки, приезжают ко МНЕ в гости, а не к нему. Мы прожили гражданским браком больше десяти лет. Два года назад ОН завёл роман с другой женщиной с ребёнком и сейчас ушёл к ней без каких либо объяснений, а не я увела его из семьи. Да, ребёнок записан на отца, но с алиментами будут проблемы, официально он нигде не работает, сам себе хозяин, хотя я то конечно знаю где он работает и сколько зарабатывает, не один год помогала ему по работе.

23.02.2011, 21:27