Тимашевск, 15.03.2017, 19:05

Медосмотр для работников - необходимость договора с ЦРБ или возможность пройти его самостоятельно

Вопрос №12289933 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2017, 19:05
Скажите пожалуйста индивидуальный предприниматель обязан заключать договор с ЦРБ для прохождения медосмотра работников. Или они могут сами проходить медосмотр и трудоустраиваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Финансирование мероприятий по прохождению предварительных, периодических медицинских осмотров, гигиенической подготовки и аттестации работников, а следовательно, и оплата оформления личной медицинской книжки ст. 213 ТК РФ возложены на работодателя. Поэтому, даже если потенциальный работник, получив личную медицинскую книжку, оплаченную работодателем, не заключит в дальнейшем с организацией трудовой договор, заставить его «отрабатывать» расходы, понесенные работодателем, нельзя. Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности взыскания с потенциального работника убытков, причиненных незаключением трудового договора.

Несмотря на то, что оформленная личная книжка принадлежит работнику, он обязан передать ее на хранение работодателю. Нахождение медицинских книжек на руках у работников допускается только в исключительных случаях (например, у продавца отдаленной торговой точки при мелкорозничной торговле). Если при проверке торговой организации выяснится, что к работе допущен продавец, не имеющий личной медицинской книжки (или истек срок его аттестации), то избежать штрафных санкций вряд ли удастся. Суммы административных штрафов установлены пунктом 2 ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях. При увольнении работника работодатель обязан вернуть ему личную медицинскую книжку.

Схема организации медицинских осмотров:

Заключить договор с медицинским учреждением.

Издать приказ по организации об очередности и периодичности прохождения медосмотров.

Составить поименные списки лиц, подлежащих направлению на медосмотры.

Выдать сотрудникам направления в медицинское учреждение.

Получить от работника заключение, подписанное врачом и заверенное печатью лечебного учреждения, с результатом медосмотра.

15.03.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Изначально затраты на прохождение медосмотр кто оплачивает. И как происходит компенсация?

15.03.2017, 19:49

Доброго времени суток! Работодатель может выплатить денежные средства на прохождение медицинского осмотра заранее, или возместить работнику прохождение осмотра после предоставления документов об оплате.

15.03.2017, 19:53

Доброго времени суток!

Возможны два варианта: либо у работодателя заключен договор с медицинской организацией, куда он направляет соискателей на предварительные медосмотры и впоследствии оплачивает услуги мед. учреждения, либо соискатель сам оплачивает медосмотр и предъявляет квитанцию работодателю к оплате.

Удачи Вам и всех благ!

15.03.2017, 19:57

Документы подразумеваеться, чеки на оплату. А если чеков не будет?

15.03.2017, 19:57

Чеки или квитанции должны быть обязательно, это первичные документы, которые бухгалтерия должна принять к учету для отражения этих средств в бухучете. При отсутствии квитанций возмещение затрат невозможно.

15.03.2017, 19:59

Добрый день. Основанием для компенсации оплаты могут быть только документально подтвержденные расходы в соответствии с законом о бухгалтерском учете.

15.03.2017, 20:10