Вопросы оплаты и проведения медосмотра в рабочее время - соответствие ТК РФ и обязанности работодателя

Спорный вопрос с работодателем по прохождению очередного медосмотра. У работодателя есть договоренность с медцентром на определённые даты, с установленным временем. На самом предприятии есть список какая смена в какие даты проходит медосмотр. Встал вопрос как будет или будет вообще оплачиваться прохождение медосмотра в рабочее время. Как сказали на предприятии, оплата на усмотрение работодателя, если в рабочую смену прохождение и говорят, чтобы проходили в свой выходной. График сменный. Подскажите пожалуйста как в соответствии с ТК РФ должен проходить медосмотр, обязан ли я проходить в свой выходной день и обязан ли работодатель произвести оплату за день прохождения медосмотра. Договоренность с медцентром на всё обследование 2 часа.

Лучший ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры работников, а также освидетельствования, предусмотренные данной статьей, обязан оплачивать работодатель. Нередко для этих целей компании заключают договоры с медучреждениями. Оплачиваются медосмотры в таких случаях напрямую работодателем в соответствии с условиями договора. Если такого договора нет, то неправомерно требовать от работников (соискателей), чтобы они проходили осмотры у врачей за свой счет.

Выражаю признательность за помощь.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ

на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Спасибо, теперь все ясно.

Работодатель сам оплачивает медосмотр, спрашивали в отделе кадров по оплате, если медосмотр проходить в рабочий день, сказали, что работодатель не будет оплачивать этот день. Тогда в такой ситуации как поступить? Как я понял, если договоренность с медцентром на определённые часы, то работодатель обязан оплатить весь рабочий день или я всё-таки должен буду вернуться на работу.

Если осмотр занимает по времени меньше рабочего дня, то должны вернуться; ст. 185 ТК РФ

на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работ.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034