Судогда, 15.03.2017, 21:51

После ДТП страховщик назначил экспертизу через две недели, а как же 5 дней после подачи документов?

Вопрос №12290777 из г. Судогда
опубликован 15.03.2017, 21:51
После ДТП страховщик назначил экспертизу через две недели, а как же 5 дней после подачи документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.12 ФЗ ОБ Осаго

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

вы могли не ждать 2 недели, а самостоятельно организовать экспертизу.

15.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К нам в город эксперт страховщика приезжает только по вторникам, заявление написали сегодня, но в следующий вторник я на работе, а вот в следующий я дома, на другие дни страховщики не соглашаются. А хочется по-быстрее. Как правильно это сделать?

15.03.2017, 22:19

Вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику, если вы ставите автомобиль у своей работы, пусть туда же подъедет эксперт страховщика. Осмотр и фотографирование занимают 10-20 минут. Если автомобиль обездвижен-попросите знакомых показать страховщику. Либо ждите 2 недели.

15.03.2017, 22:23