Москва, 15.03.2017, 23:24

Вопрос о юридической ответственности при реализации незаконно добытого имущества

Вопрос №12291018 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2017, 23:24
Является ли уголовным преступлением, если человек, когда покупал имущество, не знал о том, что оно добыто преступным путем, а когда узнал от сотрудников полиции - реализовал его? То есть сбыл имущество добытое заведомо преступным путем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если вы узнали что имущество добыто преступным путем и вы знали и реализовали в таком случае это преступление. Хорошего приятного вечера.

15.03.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет, не является это преступлением. Для совершения преступления необходим умысел-прямой или косвенный. Если человек не знал о природе имущества, то преступлением это не будет.

15.03.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как же тогда должен был поступить человек, узнав, что имущество краденое?

15.03.2017, 23:53

Как же тогда должен был поступить человек, узнав, что имущество краденое?
сообщить в полицию и отдать добровольно.

15.03.2017, 23:56

Ст.175 УК РФ-

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

Если на момент сбыта лицо знало, что имущество добыто преступным путём,то естественно, это-преступление.

Следовало незамедлительно сообщить об этом в полицию.

15.03.2017, 23:57