Статья 175 УК РФ - Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
Здравствуйте, данное преступление является умышленным. Если вы не знали, то состава преступления в ваших действиях не будет.
Удачи вам и всего наилучшего
Вас не привлекут к уголовной ответственности, если вы заведомо не знали о том, что товар (телефон) , купленный вами, является краденным.
Здравствуйте, Гермиона. В диспозиции статьи имеется указание, что унрорвная ответственность наступает за приобретение имущества, заведомо жобытого преступным путем.
Так что если Вы не знали о том, что телефон бвл украден, то состава этого преступления нет.
Но если телефон обнаружат у Вас, то произведут его выемку как вещественного доказательства, а в ходе ОРМ с Вас будут брать объяснения, у кого, когда и где Вы его приобрели.
В ходе следствия после ВУД Вас будут допрашивать в качестве свидетеля.
Удачи Вам.