Ипотека, развод и квартиры - как разрешить сложную ситуацию?

Вопрос №12291026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2017, 23:17
Я получил в армии 2-х комнатную муниципальную квартиру, сейчас с женой в разводе, жена взяла по ипотеке 1-ну комнатную квартиру, предлагает мне там жить ипотеку будет платить она, а она останется жить в той квартире, ребенку рядом школа, после выплаты ипотеки она перепишет ее на меня, а ей останется двушка, если я соглашусь не выпишет ли она меня через суд, ведь та квартира банка, и можно ли это как то оформить у натариуса для подстраховки, за квартиру я буду платить где прописан 2-х комнатную, а она ипотечную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак вы не оформите пока не выплачен кредит ипотечный за ту квартиру согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Нужно после выплаты ипотеки договором дарения на вас регистрировать.

15.03.2017, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ипотечная квартира не принадлежит банку. Она принадлежит тому, кто ее купил. Если купила жена, то ей. Если купила жена в браке с Вами, то это совместно нажитое имущество, оформленное на одного из супругов (п.2 ст. 34 СК РФ). Если снимитесь с учета в муниципальной квартире, то потеряете всякие права на нее и без согласия тех, кто там будет зарегистрирован больше туда не вселитесь. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

15.03.2017, 23:20

Здравствуйте.

Думаю, что никак вы не сможете подстраховать себя. Для того чтобы квартира в дальнейшем принадлежала вам необходимо ипотеку оформить на Вас, а не на супругу.. в противном случае собственником будет именно супруга..

15.03.2017, 23:21

Если Вы согласитесь и пойдете на вариант жены. То Вас, конечно, она может потом через суд выписать. Ст.209 ГК РФ.Если будет соглашение. Так как она станет собственником. Поэтому не соглашайтесь.

15.03.2017, 23:21

Здравствуйте.

Жена не сможет Вас никуда выписать т.к она не собственник жилья, собственник админстрация, поэтому у ней нет таких прав. Я бы Вам посоветовал сначала приватизировать муниципальную квартиру и стать ее собственником ст.209 ГК РФ, а дальше уже думать что и как.

15.03.2017, 23:22

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ, сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Также, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Это значит, что хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Соответственно, в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом можно заявить в суд требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства». В вашей ситуации утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.

15.03.2017, 23:24

Это смотря какая у вас муниципальная квартира.

Варианта два.

1. Кв по соц найму.

Тогда вы в ней зарегистрированы. И обязаны за неё платить. А жена должна выписаться и прописаться в ипотечной. Тогда она никак не сможет Вас выписать.

2. Квартира приватизирована. Тогда схема немного друга.

Что касаемо обещаний то они как правило забываются.

Заключить договор о передаче можно. Но его обязательно нужно заверять у нотариуса иначе это просто бумажка.

При заключении такого договора нужно четко знать статус квартиры которую вы обозначили как муниципальная.

Качество ответа на Ваш вопрос прямо пропорционально количеству и достоверности представленной информации. В заданном Вами вопросе для качественной и полезной консультации её мало. Поэтому, ответ дан исходя из того, что Вы описали. Хотите знать больше? Собирайте скрины или фото имеющихся у Вас документов излагайте все известные Вам факты и доказательства и присылайте на электронную почту юристам сайта или в личные сообщения. Все данные для связи находятся в профиле выбранного Вами юриста.

15.03.2017, 23:28

С учета я сниматься не буду, платить я буду за двухкомнатную, выписать она меня сможет если я там жить не буду, а буду жить в ипотечной в ее квартире?

15.03.2017, 23:23

С учета я сниматься не буду, платить я буду за двухкомнатную, выписать она меня сможет если я там жить не буду, а буду жить в ипотечной в ее квартире
?Выше ответила на заданный вопрос. Сможет в судебном порядке признать вас утратившим право на жилое помещение.

15.03.2017, 23:26

Сам факт проживания не дает прав собственника. А собственник вашей квартиры судя по тексту вопроса муниципалитет. Главное чтобы в платежках за комуналку стояла ваша фамилия и ваши инициалы.

Качество ответа на Ваш вопрос прямо пропорционально количеству и достоверности представленной информации. В заданном Вами вопросе для качественной и полезной консультации её мало. Поэтому, ответ дан исходя из того, что Вы описали. Хотите знать больше? Собирайте скрины или фото имеющихся у Вас документов излагайте все известные Вам факты и доказательства и присылайте на электронную почту юристам сайта или в личные сообщения. Все данные для связи находятся в профиле выбранного Вами юриста.

15.03.2017, 23:32

Я же буду платить за квартиру и вещи свою оставлю, а в ипотечной просто жить, все равно сможет выписать?

15.03.2017, 23:30

Если она в вашей двушке не зарегистрирована то ничего у неё не получится. Но путаться будет. Увы такова практика. А вещи ваши она может просто выбросить.

15.03.2017, 23:37