Скажите если моя мама молчком лишила меня род. прав а я узнала об этом спустя 10 лет. как мне быть и что делать.

Вопрос №12291034 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2017, 23:36
Скажите если моя мама молчком лешила меня род. прав а я узнала об этом спустя 10 лет. как мне быть и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо восстановить свои родительские права, этот вопрос регламентируется ст.72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

16.03.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Странно как-то,что Вы этого не знали. Уму даже непостижимо. В суд обращайтесь, читайте решение суда, какие основания. Попробуйте восстановитьс в правах на ребенка. Если Вы этого хотите. Ст.69 СК РФ.

15.03.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для начала получите решение суда. А лучше скопируйте все материалы дела. Без этого чтото советовать нет смысла.

Качество ответа на Ваш вопрос прямо пропорционально количеству и достоверности представленной информации. В заданном Вами вопросе для качественной и полезной консультации её мало. Поэтому, ответ дан исходя из того, что Вы описали. Хотите знать больше? Собирайте скрины или фото имеющихся у Вас документов излагайте все известные Вам факты и доказательства и присылайте на электронную почту юристам сайта или в личные сообщения. Все данные для связи находятся в профиле выбранного Вами юриста.

16.03.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для юристов, ваш вопрос порождает больше вопросов, чем сухого ответа на поставленный вопрос. Для лишения родительских прав предусмотрена специальная процедура, с обязательным участием прокурора, то есть молчком лишить прав не возможно, тем более продолжать воспитывать, в связи с чем появляются вопросы: а верно ли вы понимаете сложившуюся с вами ситуацию? И немаловажный вопрос: какой цели вы хотите добиться восстановлением в родительских правах?

16.03.2017, 10:14

Я давала согласия на временную опеку. А получилось что она меня лешила.

15.03.2017, 23:49

Попробуйте восстановиться в родительских правах. Судебное решение уже не сможете обжаловаьть. Слишком много времени прошло.

15.03.2017, 23:51

Добрый вечер. Если лишила Родительских прав, значит обращалась в суд с этим вопросом и не может такого быть, чтобы вы этого не знали. Тем более прошло 10 лет.

15.03.2017, 23:51

Возможно в деле найдутся зацепки дающие основания и срок восстановить и дело пересмотреть. Нанимайте на месте юриста и с ним обращайтесь в архив. Суда. За материалами дела.

16.03.2017, 01:01

Я знала только что у нас временная опека. Т.к проживала сней.

15.03.2017, 23:54

Такое случается особенно на кубани. Так что выясняйте что произошло 10 лет назад на самом деле. Возможно для решения вашего вопроса придется привлекать краевую прокуратуру и надзорные судебные инстанции. Это не очень просто.

16.03.2017, 01:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских