Скажите если моя мама молчком лишила меня род. прав а я узнала об этом спустя 10 лет. как мне быть и что делать.

Скажите если моя мама молчком лешила меня род. прав а я узнала об этом спустя 10 лет. как мне быть и что делать.
Лучший ответ

Вам необходимо восстановить свои родительские права, этот вопрос регламентируется ст.72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спасибо за ответ!

Странно как-то,что Вы этого не знали. Уму даже непостижимо. В суд обращайтесь, читайте решение суда, какие основания. Попробуйте восстановитьс в правах на ребенка. Если Вы этого хотите. Ст.69 СК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Для начала получите решение суда. А лучше скопируйте все материалы дела. Без этого чтото советовать нет смысла.

Качество ответа на Ваш вопрос прямо пропорционально количеству и достоверности представленной информации. В заданном Вами вопросе для качественной и полезной консультации её мало. Поэтому, ответ дан исходя из того, что Вы описали. Хотите знать больше? Собирайте скрины или фото имеющихся у Вас документов излагайте все известные Вам факты и доказательства и присылайте на электронную почту юристам сайта или в личные сообщения. Все данные для связи находятся в профиле выбранного Вами юриста.

Спасибо за грамотный ответ!