LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2017, 23:59

Столкновение интересов - как разделить квартиру по соцнайму после развода

Вопрос №12291130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2017, 23:59
У меня от армии 2-хквартиру по соцнайму, я еще служу, получил на себя, жену и несовершеннолетнюю дочь, и одна приемная совершеннолетняя, мы развелись, жена взяла квартиру по ипотеке, но прописаны все в квартире по соцнайму, жена хочет чтобы я ее приватизировал на четверых, я согласен только на двоих на себя и дочь, так как она со мной не где небыла, я получил ее через год после свадьбы, она грозиться разменять ее на комуналки, сможет ли она так сделать, за квартиру она не платит, со мной не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальное жилье по суду не разменивается, а разменивается через горжилобмен, но это долгая и муторная затея (нужно найти такие же квартиры по соц. найму). Ничего ваша жена не разменяет. Вам не стоит за это переживать.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

16.03.2017, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без Вашего согласия ничего она разменять не сможет. Так, что не переживайте. Суд такие иски не удовлетворяет,-Никто не может Вас заставить сделать размен. Кроме того, если она не проживает в квартире, Вы можете снять ее и ее дочь с регистрации, как бывших членов семьи, утративших право пользования на основании ст.83 ЖК РФ. Подавайте иск в суд и выписывайте их. А после можете приватизировать только на себя и дочь.

16.03.2017, 00:13

Здравствуйте, во-первых, не понятно как вы ее получили от армии, как военнослужащий или стояли на очереди и получили от государства? Во-вторых, без вашего согласия жена не сможет ничего сделать с квартирой. Вариант, можно ее и совершеннолетнюю дочь выписать из квартиры по суду. Удачи.

16.03.2017, 00:17

От армии отслужил 20 лет, женился и через год получил эту квартиру, на 4-х приватизировать не хочу ведь жена со мной нигде не была и считаю это нечестно приватизировать на 4-х, а на пополам она не согласна.

16.03.2017, 00:31

Я вам уже объяснила,-Ваша супруга уже никаких прав на эту квартиру не имеет. Вы развелись, - она бывший член семьи.. Если не проживает, Вы легко сможете выписать ее через суд.. Как то она Вас жестко в заблуждение ввела... Все... потеряла она права на квартиру.. Это только СОБСТВЕННОСТЬ подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. А Ваша квартира не ваша собственность. Она пока еще принадлежит государству..

16.03.2017, 00:39

Я главный квартиросъемщик, но жилье постоянное.

16.03.2017, 00:38

Это только СОБСТВЕННОСТЬ подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. А Ваша квартира не ваша собственность. Она пока еще принадлежит государству.. Поэтому супруга ничего не получит... Выписывайте ее, она утратила право пользования.

16.03.2017, 00:40