Непричастен к ДТП, имеется лишь страховка виновника. Составлен европротокол, что делать дальше и могут ли возникнуть проблемы?

Попал в ДТП, не виновен, страховка только у виновника. Заявил в полицию. Составили европротокол сами и разъехались. Полицию предупредил что сами разъедемся. Что делать дальше. Могут ли возникнуть проблемы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Матвей. Если Вы намерены воспользоваться своим правом на страховую выплату, то обязаны при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. В течение пяти рабочих дней Вы должны направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами ОСАГО. Водители причастных к ДТП ТС заполняют бланки извещений о ДТП, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о ДТП и заполнении бланков таких извещений. К заявлению о страховой выплате прилагаются: заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность; документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке; извещение о ДТП. В течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с Правилами ОСАГО документов Вы обязаны представить страховщику поврежденное ТС или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Страховщик обязан провести осмотр поврежденного ТС и (или) организовать независимую техническую экспертизу. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Возникнут "сложности", обращайтесь на адрес моей личной эл. почты, я специализируюсь по данным вопросам. Удачи.

Матвей здравствуйте!

Согласно действующему законодательству при возникновении ДТП без ущерба третьим лицам и при сумме ущерба менее 50000 рублей участники ДТП могут сами срставить европротокол без участия сотрудников ДПС.

Вам необходимо в течении 3 дней с момента ДТП отнести в свою страховую копию европротокола.

При неправильном составлении европротокола стразовая может отказать в выплате по полису ОСАГО не только вам но и виновной стороне.