Может ли работодатель отказать в выплате декретных, если работница устроилась в 5 месяцев беременности и не сообщила об этом?
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Не может, вы уже приняты на работу. Если вы на испытательном сроке, то
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работуПри неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Здравствуйте.
При трудоустройстве Вы не обязаны были сообщать ему о беременности, так как ТК РФ не обязывает работника этого делать.
Так что лишить не могут.