LSN Messenger
Троицк, 16.03.2017, 08:34

Кризисная ситуация на предприятии - работники вынуждены соглашаться на снижение окладов

Вопрос №12291930 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2017, 08:34
У нас на предприятии сложилась трудная обстановка, заказав мало, работаем по 3-х дневке, задолженность по зарплате 3 месяца. Руководство компании сначала хотело провести сокращение штата, но потом передумало и решило всем ИТР понизить оклады до минималки, в итоге у кого снизили на 2 тыс., у кого на 6 тыс, а у людей неугодных так вообще в 2-4 раза, в уведомлении ссылка на статью 74 ТК РФ, но по сути изменений технологических и организационных по факту не произошло. Как нам быть не знаем т.к. предупредили, что если не подпишем доп. соглашение, то уволят с компенсацией 2-х недельного ср. заработка. Я понимаю, что если бы все не согласились, то всех бы не уволили, но у нас город маленький, работы нет, поэтому большинство соглашаются на изменение зарплаты, не согласных 3-4 человека, что нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права Вы можете обратиться в Прокуратуру либо Трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

16.03.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Для начала нам нужно выяснить кто несогласный вы туда попадаете или нет. Предприятие может объявить о сокращении и сократят многих народа.

16.03.2017, 08:36

Еще вариант предать широкой огласке вашу проблему.

Обратитесь в СМИ, составьте видеообращение.

Есть шанс что руководство предприятия если об этом деле узнает общественность, пересмотрит свое решение.

В самом крайнем случае подавайте в суд на незаконное увольнение (принуждать работодатель вас на подписание доп. соглашений не может в принципе по закону).

16.03.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемая, Лариса

Вы можете не подписывать новый трудовой договор и объявить забастовку.

Удачи Вам и вашим близким!

16.03.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не согласна с таким понижением з.п., теперь у нас что у уборщицы, что у инженера одна з.п.-минималка.

16.03.2017, 08:48

Добрый день, уважаемая, Лариса

Вы можете выдвинуть требования администрации и объявить забастовку либо уволиться

Удачи Вам и вашим близким!

16.03.2017, 08:49