LSN Messenger
Астрахань, 16.03.2017, 09:20

Права ребенка на жилье после смерти отца - юридическая сила судебного иска и приватизация

Вопрос №12292085 из г. Астрахань
опубликован 16.03.2017, 09:20
Муж получил от работы жилье до брака со мной (1987 г), 1989 г-зарегистрировались и родился ребенок. Прожили 3 года. Муж жилье приватизировал после развода. Я с ребенком там были прописаны. Подала на алименты, но получила отказ "ГРАЖДАНИН N НАХОДИТСЯ НА ГРУППЕ", то есть платить ему не чем. Доход он получал в виде зарплаты. Когда ребенку исполнилось 18 лет (2007 г), получила судебный иск с задолженностью экс-мужа перед ребенком. В 2017 г экс-муж умер, имеет ли право ребенок стать собственником этого жилья? Детей у него больше нет. Имеет ли судебный иск юрид силу в настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вас ребенок является наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Исполнительный лист также предъявите нотариусу.

"Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

16.03.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.03.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Конечно имеет право, ребенок является наследником первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Свои права на имущество умершего необходимо заявлять у нотариуса по месту жительства наследодателя (умершего)

16.03.2017, 11:22

Добрый день!

Ребенок является единственным наследником. Поэтому он может вступить в наследство после своего отца.

Всего хорошего!

16.03.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребенок имеет право наследовать имущество наравне с другими наследниками, если нет завещания. Наследники первой очереди-супруг, дети, родители.

Если исполнительный лист не находился на исполнении у судебных приставов с 2007 года, то срок предъявления его к исполнению истек.

16.03.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите, в какую инстанцию обратиться, чтоб узнать если долги по кредитам или ЖКХ и в каком состоянии находятся документы на квартиру?

16.03.2017, 11:10

Информацию по имеющимся долгам вы можете посмотреть на сайте судебных приставов, введя в поле запроса ФИО мужа и дату рождения.

16.03.2017, 11:13

Документы на квартиру - Росреестр. ЖКХ в управляющую компанию. Кредиты - сайт судебных приставов, если кредиты есть - банки сами появятся.

16.03.2017, 11:13

Добрый день!

В течение полугода Вам необходимо обратиться к нотариусу и вступать в наследство, а нотариус Вам все подскажет и разъяснит!

Удачи Вам и Вашему сыну!

16.03.2017, 11:16

У наследодателя есть отец, если он вступит в наследство, смогу ли я с него взыскать долг, который не выплатил наследодатель моему ребенку (алименты)?

16.03.2017, 12:15

Здравствуйте! Если наследник принимает наследство, то соответственно, наследники принимает и долги, в том числе задолженность по алиментам, умершего. Если ребенку уже есть 18 лет, то именно ребенок вправе подать в суд иск о взыскании долга.

16.03.2017, 12:18

Здравствуйте! Долги наследодателя переходят к наследнику, поэтому через суд сможете конечно взыскать задолженность (ТОЛЬКО задолженность!)

16.03.2017, 12:21