Незаконное удержание 20% заработной платы при обнаружении недостачи в закрытом магазине
При закрытии магазина была выявлена недостача. У нас коллективная матерьяльная ответственность. С результатами нас не ознакомили. Но с заработной платы удержали 20 %.Причем не у всех. Законно ли это?
Должны были ознакомить с результатами ревизии и обязательно взять объяснение. Поэтому это незаконно. Обжалуйте это в суде и в инспекции по труду.
Добрый день
думаю нет, даже если подписан договор о кол. мат ответственности то это не основание для удержаний если не соблюдены иные требования
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Удержание 20% с заработной платы работника законно. С результатами инвентаризации обязаны ознакомить, акт ревизии обязаны подписать члены комиссии и МОЛ.
Добрый день, Маруся!
Коллективная материальная ответственность подразумевает под собой субсидиарную ответственность - то есть, сумма недостачи должна быть разделена на всех лиц. Ознакомление с результатами инвентаризации - не единственное условие законности, данная процедура предполагает длительную и тщательную процедуру. Полагаю, что Вам, не откладывая надолго, необходимо обратиться в государственную инспекцию труда.