Видное, 24.02.2011, 10:27

Есть ли возможность подать в суд или все сроки уже давно прошли?

Вопрос №1229221 из г. Москва
опубликован 24.02.2011, 10:27
Можно ли через суд востребовать долг по расписке? Моя бабушка одолжила знакомому деньги в сумме 10000 долларов на развитие его бизнеса в 1998 году. Срок возврата долга 2000 год. Все это время бабушка никому не говорила об этом и верила в обещания человека, который каждые 3 месяца в ответ на ее очередной телефонный звонок с напоминанием обещает, что вот-вот долг ей вернет. Но до сих пор никакого возврата даже 1000 рублей не было. Есть ли возможность подать в суд или все сроки уже давно прошли? Ну не может же быть, чтобы такой негодяй, столько лет пудривший мозг моей доверчивой бабушке, так и остался безнаказанным...
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! "Автоматом" срок давности не применяется. Для этого необходимо , чтобы ответчик заявил о пропуске исковой давности. Кроме того, в Вашем случае срок давности можно считать с момента последнего телефонного разговора с должником. В суд обращаться все равно надо. кроме того, это ваше право не пойдете в суд, не получите вообще ничего. А так есть шанс, и не маленький. Удачи !

24.02.2011, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Галина! Не только можно , но и нужно. И как можно быстрее, дабы еще больше не усугублять и не затягивать сроки.

24.02.2011, 10:29

Галина.обратиться в суд бабушка имеет право. но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. суд ей откажет в её исковых требованиях. Берите доверенность и требуйте деньги от имени бабушки, мирным путём.

24.02.2011, 10:31

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

24.02.2011, 17:18

Два диаметрально противоположных ответа. Как же правильно?? Мирным путем - невозможно, человек уже перестал реагировать даже на бабушкины звонки.

24.02.2011, 10:55