LSN Messenger
Анадырь, 16.03.2017, 10:46

Проблемы при подтверждении диплома 1992 года в Украине - отсутствие вкладыша и отказы в приеме на работу

Вопрос №12292494 из г. Анадырь
опубликован 16.03.2017, 10:46
Диплом 1992 года времен СССР УКраина. Утерян вкладыш. Ранее проблем не возникало, а теперь отказывают в приеме на работу. Как теперь подтверждать диплом, порездка на Украину в связи с удаленностью и ситуацией на Украине проблематична. Законно ли это? в дипломе нет указания на приложение или указания номера вкладыша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, попробуйте письменно обратиться с заявлением в учебное заведение, в котором Вы обучались, либо к их радиоприемникам. Согласно действующего законодательства вкладыш является неотъемлемой частью диплома.

16.03.2017, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если диплом выдан в 1992 году, то это уже на Советский диплом

Дипломы времён СССР выданы до 1 сентября 1991 года, а СССР распался в декабре 1991 года

Подтверждать ваш диплом надо не на Украине а в Рособрнадзоре (управление по вашему региону)

16.03.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора предусматривается статьей 64 ТК РФ, в соответствии с которой любое прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Перечисленные ограничения или преимущества признаются дискриминацией в сфере труда (ст. 1 Конвенции МОТ №111 «О дискриминации в области труда и занятий» 1958 г., ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961 г., ст. 19 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ). Таким образом, исходя из содержания статьи 64 ТК РФ, необоснованным является отказ в заключении трудового договора, не связанный с деловыми качествами работника (исключение составляют случаи, предусмотренные федеральными законами).

16.03.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На бланке диплома герб СССР, гербовая печать, текст диплома на русском и украинском. Нострификации ранее никто не требовал и сейчас не требуют. Работаю почти 25 лет в том числе и в госструктурах. Требуют вкладыш ссылаясь на Приказ от 06.06.12 года п.7.

16.03.2017, 11:16

Вас неправильно информировали

Согласно Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва

7. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Как видим диплом без вкладыша-действителен, а вот вкладыш без диплома-недействителен.

16.03.2017, 11:41