Нужно ли подтверждать диплом о среднем профессиональном образовании, выданный в Украине в 1996 году?

Вопрос №16338248 из г. Псков
опубликован 22.09.2019, 09:38
Нужно ли подтверждать диплом о среднем профессиональном образовании, выданный в Украине в 1996 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтверждать диплом выданный на Украине не нужно ст.107 ФЗ " Об образовании"

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

Выданные с 15 мая 1992 г. по 26 мая 2000 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания

22.09.2019, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Подтверждать диплом не нужно.

- см. ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ»

22.09.2019, 10:36

Но там ничего не сказано о среднем профессиональном образовании.

22.09.2019, 10:06

Выданные с 15 мая 1992 г. по 26 мая 2000 г. — документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 г.);

• Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 г. (Киев, 28 января 2003 г.)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

22.09.2019, 10:15

СПО - мы имеем право зачислять на программы ДПО лиц, имеющих дипломы о СПО следующих государств (выданные после подписания соответствующего соглашения с РФ):

Беларуси (выданные до 15.05. 1992 и после 27 февраля 1996 г),

Казахстана (выданные до 15.05. 1992 и после 24 ноября 1998 г),

Кыргызстана (выданные до 15.05. 1992 и после 24 ноября 1998 г),

Таджикистана (выданные до 15.05. 1992 и после 26.02. 2002 года),

Эстонии (ВСЕ ПРИЗНАЮТСЯ),

Молдовы (выданные до 15.05. 1992 и после 27 сентября 2005 года),

Украины (выданные до 15.05. 1992 и после 27 сентября 2005 года)

Я поняла, что до 1995 и после 2000 г. Спасибо за ответ.

22.09.2019, 10:23