Вопросы защиты прав потребителей - куда направить исковое заявление после отказа в досудебной претензии?
В районный суд по месту своей регистрации.
Чтобы не допустить ошибок в процессе оформления документов и точно добиться намеченного результата, следует обратиться за консультацией к юристам.
Добрый день. Так как цена иска у Вас будет менее 50 000 рублей (а в нее входит только сумма 2000 и 4000 руб.) Вам необходимо обращаться к мировому судье либо по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ). Моральный вред и судебные издержки в цену иска не входит и их размер при подаче искового заявления значения не имеет.