Как оформить гражданство РФ для ребенка, если один из родителей не является гражданином России?
Молодая семья ждет ребенка. Отец - гражданин России, будущая мать - нет. Возможно ли после рождения ребенка рассчитывать не упрощение или ускорение процедуры получения гражданства РФ?
Лучший ответ
Здравствуйте! Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимы уточнения: сколько лет состоят в браке, гражданство какого государства имеет супруга, зарегистрирована ли она по месту жительства в РФ и т.д. Так как согласно ст. 14 Закона о Гражданстве РФ необходимы ряд условий. Просто само по себе рождение ребенка не является основанием для упрощенного порядка приобретения гражданства.