Панкреатит - является причиной выхода на пенсию по инвалидности в МВД?
Пенсия по инвалидности назначается при наличии оснований, где лицо признано инвалидом и ему назначена одна из трех групп инвалидности. При этом, если причиной инвалидности было признано профессиональное заболевание, трудовое увечье, то пенсия назначается в независимости от продолжительности трудового стажа гражданина. Данная причина инвалидности может быть установлена и зафиксирована в том, случае, если утрата профессиональной нетрудоспособности наступила в момент выполнении гражданином социально значимой деятельности, в частности работы либо учебы. Если же причиной инвалидности является общее заболевание, то для назначения пенсии лицу потребуется наличие общего стажа работы определенной продолжительности. В то же время, законодатель предусмотрел конкретные исключения из общепринятых правил для лиц, для которых инвалидность наступила в молодом возрасте.