Ситуация с выселением бывшего супруга из моей квартиры - какие шансы на успех?

Прошу помощи у Вас в данном вопросе. Квартира 2-х комнатная, получал ее я по договору соц. найма, не приватизирован. В ней прописаны: моя мать, моя новая жена с моим 3-х летним ребенком, бывшая жена (офиц. Разведены), моя удочеренная дочь уже совершеннолетняя и ее т.е бывшей жены несовершеннолетня дочь от сожителя у которого в настоящее время и живет в квартире. Более 4-х лет не проживает в квартире, решением суда была вселена, но после рождения моего сына добровольно забрала все вещи из квартиры, в платежах не участвует. Я пытался заставить ее платить свою часть через суд, но в суде она пояснила, что так как в квартире не проживает оплачивать не будет, в основном притензии были по отоплению. В Администрации мне сказали, что в суд по по вопросу утративших право на проживание должен обращаться я сам с участием всех заинтерисованных ведомств, опека, так как есть мой несовершеннолетний сын, ее несовершеннолетняя дочь от совметного гражданского проживания с другим человеком у которого она и живет в его домовладении, прокуратура и т.д. Пршу ответить мне есть ли у меня шансы на ее выселение.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Неплохо было бы почитать материалы дела по взысканию с нее доли оплаты коммунальных услуг. Если она сама заявила, что не проживает в квартире, хотя и была вселена, и не оплачивает коммунальных услуг, то полагаю, что шансы у Вас имеются. Данное решение суда будет иметь преюдициальное значение для Вашего суда о признании утратившей право пользования, т.е. - Вам не придется доказывать факт непроживания ее в квартире и неоплаты коммунальных услуг. Вам же следует обратиться с иском о признании ее утратившей право пользования и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".

Желаю Вам удачи!

НЕт. Решением суда установлено, что спорная квартира является бывшей жены и ее ребенка единственным местом жительства. Другого жилья у нее нет. Не стоит и бесполезно предъявлять такой иск.

Уважаемый Сергей! ОНа утратила право пользования данным жилым помещением, а если не вселялась, то и не приобретала его. Предъявляйте иск об утрате прав пользования жилого помещения и снятия ее с рег.учета (если зарегистрирована).

Есть решение суда о том что бывшая жена (свидетельсто о разводе имеется) сама заявила что не проживает в спорной квартире с 2007 г. в плотежах не участвует, проживает по адресу гражданского мужа от которого имеет семилетнюю дочь записанную на его фамилию, жилая площадь принадлежит сожителю.