Ситуация с выселением бывшего супруга из моей квартиры - какие шансы на успех?
Уважаемый Сергей!
Неплохо было бы почитать материалы дела по взысканию с нее доли оплаты коммунальных услуг. Если она сама заявила, что не проживает в квартире, хотя и была вселена, и не оплачивает коммунальных услуг, то полагаю, что шансы у Вас имеются. Данное решение суда будет иметь преюдициальное значение для Вашего суда о признании утратившей право пользования, т.е. - Вам не придется доказывать факт непроживания ее в квартире и неоплаты коммунальных услуг. Вам же следует обратиться с иском о признании ее утратившей право пользования и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".
Желаю Вам удачи!
НЕт. Решением суда установлено, что спорная квартира является бывшей жены и ее ребенка единственным местом жительства. Другого жилья у нее нет. Не стоит и бесполезно предъявлять такой иск.
Уважаемый Сергей! ОНа утратила право пользования данным жилым помещением, а если не вселялась, то и не приобретала его. Предъявляйте иск об утрате прав пользования жилого помещения и снятия ее с рег.учета (если зарегистрирована).
Есть решение суда о том что бывшая жена (свидетельсто о разводе имеется) сама заявила что не проживает в спорной квартире с 2007 г. в плотежах не участвует, проживает по адресу гражданского мужа от которого имеет семилетнюю дочь записанную на его фамилию, жилая площадь принадлежит сожителю.