LSN Messenger
Москва, 16.03.2017, 16:27

Вопрос о необходимости официального разрешения на реконструкцию старого дачного дома - какие варианты возможны?

Вопрос №12294458 из г. Москва
опубликован 16.03.2017, 16:27
У меня вопрос по поводу необходимости получать или не обязательно получать официальное разрешение на реконструкцию старого дачного дома? Имеются два смежныхучастка в старом дачном кооперативе по 4 сотки вытянутой формы, бывшие когда-то одним участком 8 соток, находящиеся в собственности, соответственно, моей и соседской, имеющие разрешенное использование под дачное строительство. На них на расстоянии 3-х метров друг от друга стоят в настоящее времядвадома-мой, полуразрушенный щитовой, постройки 60-х годов прошлого века, и соседский, новый каркасник, построенный 2 года назад без разрешений, без предварительного определения границ и зарегистированный впоследствии, вероятно, по дачной амнистии. Прежде чем строить его соседка, опять же без разрешения, сломала свою половину старого дома, находившегося на тот момент в общей долевой собственности и, отступив три метра от места разлома, возвела свою постройку. В настоящее время общая долевая прекращена и мой обломок, согласно решению суда, зарегистрирован как часть жилого дома и назначения жилого. Границы моего участка определены, межа (по документам) проходит между этими двумя домами на расстоянии двух метров от моего дома. Собираюсь построить новый дом, но исходя из размеров участка, его конфигурации, наличия газового ввода у стены дома (сейчас заглушен) и электрического столба неподалеку от дома, не имею возможности возводить строение 6*7 метров в каком-либо другом месте участка, да и не хочу, т.к. дом там стоит уже более полувека. Поэтому собираюсь демонтировать старый дом и на том же месте в тех же размерах построить новый. При этом глупо было бы терять статус жилого дома. Сейчас стоит вопрос: исходя из разрешенного использования участка, можно ли без официальных разрешений проделать то, что я задумала, а потом просто вызвать кадастрового инженера и внести изменения в техдокументацию. Или, как другой вариант-запросить официальное разрешение на реконструкцию в Администрации со всякими ГПЗУ и СПОЗУ, потратив на это кучу денег, но тогда какова вероятность, что мне откажут по причине несоблюдения санитарных и пожарных норм? Когда-то еще до появления новой соседки, в местной Архитектуре мне говорили, что в нашем случае на таком небольшом участке можно строить дом только на том же месте, где располагался старый дом, так же на 2 семьи, примерно в тех же размерах в рамках реконструкции, чего я, собственно, и предполагаю сделать в отличии от соседки, которая нарушила сложившийся при прежних соседях статус кво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В настоящее время, если Вы хотите зарегистрировать право собственности на постройку, тем более, ЖИЛОЙ дом, Вы обязаны получить разрешение на строительство (за исключением построек, перечисленных в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса). Иначе Вы даже не сможете признать на постройку право собственности через суд.

17.03.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

нужно начать с межевания и определения границ участков, иначе ответить нельзя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.03.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Разрешение не требуется в случаях, предусмотренных п. 17 ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

В остальных случаях, необходимо получать разрешение на строительство или реконструкцию.

16.03.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброк утро, Тамара Юрьевна.

Для того, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо понимать какая категория земельного участка и вид разрешенного использования. Потому как вы сначала указываете на дачный кооператив, а потом, что дом жилой.

Для предоставления ответа о необходимости получения разрешения отметьте на мой вопрос.

17.03.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня в тексте указано, что мой участок отмежеван, есть форма КВ 6 с поворотными координатами, межа проходит между указанными двумя домами, участок есть на публичной кадастровой карте.

16.03.2017, 20:40

Тамара Юрьевна!

То, что участок отмежеван, находится в Вашей собственности, это хорошо и поможет Вам в получении разрешения на строительство. Но разрешение получить придется, иначе Вы никогда не оформите документы на Ваш дом.

17.03.2017, 09:40