Волгоград, 16.03.2017, 16:48

Ошибочный расчет срока - как преодолеть пропущенную дату подачи апелляционной жалобы в административном деле и избежать серьезных последствий

Вопрос №12294500 из г. Волгоград
опубликован 16.03.2017, 16:48
Вопрос следующий: Пропущен срок по подаче апелляционной жалобы. Вернее ошибочно исчислен с нашей стороны. Решение было по оспариванию постановления о привлечении к адм. ответственности. И в большой горячке посчитали, что у нас месяц на обжалование, не учитывая то, что это административка и срок обжалования 10 дней. Жалобу подавали намеренно в самый последний день МЕСЯЧНОГО срока. И естественно получили определение о возврате. Как можно выйти из этой ситуации, так как сумма штрафа весомая, до и сам факт привлечения принципиален.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо искать основания для восстановления пропущенного срока, если хоть какая-то причина будет документально подтверждена, то шанс есть.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

16.03.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да никак уже не выйдете. Вы пропустили срок для обжалования. Судья вернула жалобу. Максимум что можете сделать это подать жалобу на определение и попытаться восстановить срок по какой либо уважительной причине.

16.03.2017, 16:53

Добрый вечер! Вы в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст 30.3 КоАП РФ, можете заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы. При наличии уважительных обстоятельств он (срок) может быть восстановлен судьей..

16.03.2017, 16:55

Здравствуйте.

По общему правилу на основании ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Хотя уважительных причин пропуска, как я вижу, у вас нет. Шансов на восстановление мало.

Вступившее в силу постановление вы не сможете обжаловать, если не обжаловали невступившее.

Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения.

16.03.2017, 17:00

Вы имеете право обжаловать вступившее в силу постановление об административном правонарушении даже в том случае, если вы пропустили срок на обжалование еще не вступившего в силу. Тут уже сроков нет. Жалоба подается на имя председателя облсуда. Смотрим внимательно статьи 30.12-30.14 КоАП РФ.

16.03.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подавайте жалобу на определение и восстанавливайте срок на обжалование, но на исполнение решения суда это уже ни как не влияет. Если срок будет восстановлен, исполнение будет приостановлено!

17.03.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответы. Я не уточнила, что это был арбитражный процесс, где и оспаривалось постановление о привлечении к административной ответственности, но Решением суда это постановление оставлено в силе.

16.03.2017, 17:45

Я не уточнила, что это был арбитражный процесс, где и оспаривалось постановление о привлечении к административной ответственности
А какая разница, срок обжалования постановления КоАП РФ 10 дней.

16.03.2017, 17:47

Юридические услуги в Волгоград