Меры для восстановления пропущенных сроков обжалования в гражданском деле

Районным судом по гражданскому делу было вынесено решение 10 сентября 2014 года - резолютивная часть, а 17 сентября 2014 года - изготовлено и подписано окончательное решение. 18 сентября мной было подано ходатайство с просьбой передать материалы дела в городской суд для обжалования, написано также, что мотивированная жалоба будет подана в установленные сроки. 16 октября мной была подана апелляционная жалоба. Однако, жалобу возвращают из-за пропущенного срока (сегодня сказали приезжать за документом). Дело в том, что с 20 сентября по 11 октября я уезжал в другой город (есть билеты). А в это время, на мое ходатайство было вынесено определение, где суд принял его за апелляционную жалобу и установил сроки для устранения в ней недостатков - до 13 октября, т.е. меньше, чем срок обжалования. И срок на обжалование этого определения - 15 дней. Определение датировано 19 м сентября, однако, отправлено было лишь 29 го сентября, без отметки судебное на конверте (но с отметкой судебное на уведомлении), из-за чего оно все-таки было мной получено, но 20 го октября. Т.е. получается, что пропущен срок обжалования определения и пропущен указанный в нем срок подачи апелляционной жалобы. Что делать в такой ситуации: 1. Просить восстановить срок обжалования определения? 2. Просить восстановить срок подачи апелляционной жалобы (хотя он не был нарушен)? Кстати, ходатайство о восстановлении пропущенного срока писать в адрес городского суда или районного? 3. Просто подавать частную жалобу на определение? 4. Получать документ о возврате апелляционной жалобы? Это тоже будет определение с возможностью обжалования? Если да, то обжаловать только его, настаивая на том, что срок не был пропущен? 5. Обращаться к председателю суда с жалобой на судью? В какой форме? Лично? Или заявлением?
Лучший ответ

Подавайте частную жалобу на определение суда плюс заявление о восстановлении срока на подачу этой частной жалобы.

Частая жалоба подается в СПб городской суд через районный, а заявление о восстановлении процессуального срока в районный суд. Подаются одновременно в районный суд.

Надо ли подавать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, зависит от того как оформлено мотивированное решение, имеется ли на нем отметка о дате изготовления в окончательной форме....

Подайте на всякий случай, укажите, когда дело сдано в канцелярию суда....